Кострома, 11.11.2017, 19:00

Просрочка 11 дней по микрозайму. Звонят и угрожают, что приедут ко мне. Целая бригада. Имеют ли право?

Вопрос №13445370 из г. Кострома
опубликован 11.11.2017, 19:00
Просрочка 11 дней по микрозайму. Звонят и угрожают, что приедут ко мне. Целая бригада. Имеют ли право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, никто к вам не приедет. Если такое произойдёт, то вызывайте полицию, пусть разбираются в ситуации.

Удачи вам и всего наилучшего

11.11.2017, 19:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Коллекторы — это обычные люди, которые получают зарплату за работу «назойливой мухи», которая капает на мозг, чтобы заемщик побыстрее отдал взятые взаймы денежные средства либо вообще хоть что-то отдал. Выездные коллекторы мало чем отличаются от обычных коллекторов, «застрявших в 90-ых» там дай бог полпроцента от общей массы этого сброда.

Насчет «как общаться» ответ простой: никак. Вы вообще не обязаны с ними общаться, Вы вообще вправе не пускать их домой, т.к. незаконное проникновение в жилище вообще является уголовным преступлением, наказуемым по статье 139 УК РФ. Отправляйте их в суд. Сообщите, что готовы рассмотреть их требования, оформленные в виде искового заявления, поданного в суд. Еще один путь — начать задавать свои вопросы и ни в коем случае не отвечать на их вопросы. Начните с требования предъявления представиться, предъявить свои документы, а также документы, на которых они основывают свои требования. 99% разговоров заканчиваются на этом. Коллекторы боятся назвать свою фамилию, в лучшем случае ограничиваясь именем и отчеством, а уж тем более не носят с собой документов-оснований для требования задолженности с печатями и подписями кредитора. В таком случае может их просто послать идти лесом, т.к. экземпляр из «90-ых» можно распознать еще до начала разговора, просто вызвав полицию по факту возможных угроз и вымогательства, которые в силу недостатка ума и сообразительности будут литься из этого быдла как из рога изобилия.

11.11.2017, 19:22

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится в прокуратуру по данному обстоятельству в произвольной форме. Прокуратура по жалобе устроит прокурорскую проверку.

11.11.2017, 22:31

В этом обстоятельстве есть положительная сторона, Вас предупреждают, что долг растет. Подумайте, как можно уйти от нарастающего долга из-за просрочки, иначе, Вам будут продолжать звонить и психологически давить, а Ваше обращение в полицию не будет подкреплено доказательствами, даже, если Вы предоставите аудиозапись разговора.

12.11.2017, 18:37

Перезвонила на этот номер, с которого угрожали - это и есть сотрудники микрозайма. А они могут?

11.11.2017, 21:51

Приехать могут, только адрес им не давайте. Не факт, что у них есть фактический адрес.

P.S. Спасибо Вам за обращение на наш сайт и удачи в разрешении Вашего вопроса!

11.11.2017, 21:52

Здравствуйте! Вымогать деньги и угрожать никто не имеет права. Обратитесь с заявлением в правоохранительные органы. Напишите претензию в МФО, с требованием прекратить угрозы и вымогательство.

11.11.2017, 21:53

Здравствуйте, вы имеете полное право не пускать их. Если будут настаивать, вызывайте полицию. Никаких полномочий у них нет.

Удачи вам и всего наилучшего

11.11.2017, 21:53

Здравствуйте!

Посоветовала бы Вам обратиться в полицию.

За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

11.11.2017, 22:05

Здравствуйте! В данном случае не имеют право, Ваша личность неприкосновенно как и жилище. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

11.11.2017, 22:32