Отказ в получении носителя русского языка из-за отсутствия справки о проживании - Почему статус репрессированной и образование на русском языке недостаточны?
Вероятно, Вас интересует упрощенный порядок приобретения гражданства РФ - по статусу носителя языка. Вопрос описан в ст. 33.1 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации". В данном случае необходимым условием является наличие родственников по прямой восходящей линии, которые постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы РФ. Если Ваша ситуация отвечает указанному условию, то Вам необходимо подтвердить это документально.