Казань, 11.11.2017, 19:51

Как узаконить незаконную постройку и установить юридический статус на недвижимость?

Вопрос №13445571 из г. Казань
опубликован 11.11.2017, 19:51
Добрый вечер. В 2008 году купили дом по расписке. Ни дом ни земля узаконены не были (т.е. дом имеет статус самовольной постройки). Подскажите пожалуйста, 1. Как придать юридический статус покупки данной недвижимости? 2. Как узаконить дом и землю под ним?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Сначала нужно посмотреть документы и определить, имеете ли вы право требовать признания права собственности на самовольную постройку.

Такое право имеет собственник земельного участка, где осуществлена постройка, а также лицо, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования при одновременном соблюдении следующих условий (п. 3 ст. 222 ГК РФ):

- если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

- если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

- если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Если вы владеете участком на ином основании, вы не вправе требовать признания права собственности на самовольную постройку.

Затеи нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на самовольную постройку.

11.11.2017, 19:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Дяляра! При таких обстоятельствах лицо, которое осуществило самовольное возведение дома, вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности на самовольно возведенный объект капитального строительства.

11.11.2017, 19:58

☼ Здравствуйте,

Покупать самовольную постройку очень опрометчиво с вашей стороны, и ничего конкретного вам сказать нельзя, чтобы узаконить дом через суд, он должен соответствовать всем строительным характеристикам

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.11.2017, 20:05

Ирина, а если человека возводившего строение нет в живых?

11.11.2017, 20:04

Здравствуйте, теперь ждите, когда подойдёт 15 лет, как вы пользуетесь этим имуществом, и обращайтесь в суд с иском о признании права собственности в порядке приобретательной давности.

Удачи вам и всего наилучшего

11.11.2017, 20:05

☼ Здравствуйте,

В первую очередь вам нужно попытаться оформить землю, хотя бы в аренду, и только потом у вас появится основания узаконить сам дом

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.11.2017, 20:06