Как узаконить незаконную постройку и установить юридический статус на недвижимость?
Здравствуйте. Сначала нужно посмотреть документы и определить, имеете ли вы право требовать признания права собственности на самовольную постройку.
Такое право имеет собственник земельного участка, где осуществлена постройка, а также лицо, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования при одновременном соблюдении следующих условий (п. 3 ст. 222 ГК РФ):
- если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
- если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
- если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Если вы владеете участком на ином основании, вы не вправе требовать признания права собственности на самовольную постройку.
Затеи нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на самовольную постройку.
Здравствуйте Дяляра! При таких обстоятельствах лицо, которое осуществило самовольное возведение дома, вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности на самовольно возведенный объект капитального строительства.
☼ Здравствуйте,
Покупать самовольную постройку очень опрометчиво с вашей стороны, и ничего конкретного вам сказать нельзя, чтобы узаконить дом через суд, он должен соответствовать всем строительным характеристикам
Желаю Вам удачи и всех благ!
Ирина, а если человека возводившего строение нет в живых?
Здравствуйте, теперь ждите, когда подойдёт 15 лет, как вы пользуетесь этим имуществом, и обращайтесь в суд с иском о признании права собственности в порядке приобретательной давности.
Удачи вам и всего наилучшего
☼ Здравствуйте,
В первую очередь вам нужно попытаться оформить землю, хотя бы в аренду, и только потом у вас появится основания узаконить сам дом
Желаю Вам удачи и всех благ!