Права и выплаты для работника в отпуске по уходу за ребенком при ликвидации магазина
Здравствуйте! Я работаю в ООО продавцом магазина. На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (третьим). Магазин хотят закрывать, те ликвидировать, и продавцов вынуждают уволиться по собственному желанию. Какие права я имею и на какие выплаты могу рассчитывать?
Здравствуйте! Не пишите заявление на увольнение по собственному желанию. Требуйте увольнения в связи с ликвидацией или сокращением численности (штата) и выплаты выходного пособия.
Доброго времени суток! Нужно требовать именно сокращения. Согласно ст. 178 ТК РФ при сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. А также сохраняется средний заработок в период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения. Если была нарушена процедура сокращения, то вам необходимо обратиться как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру с жалобой. О сокращении обязаны уведомить за 2 месяца в письменном виде.