Ярославль, 11.11.2017, 20:41

Как требовать выплату неустойки по недоплате страхового возмещения? В каких сроках и из какой суммы исходить?

Вопрос №13445749 из г. Сыктывкар
опубликован 11.11.2017, 20:41
После ДТП обратился в страховую компанию, была проведена экспертиза, сумма ущерба составила 64.000 р и была выплачена в установленный законом срок. Далее по моей инициативе была проведена независимая экспертиза, сумма ущерба насчитана 115.000 р (с учетом износа). Затем в страховую мной была направлена досудебная претензия, в которой было отказано. Далее подан иск в суд, по требованию ответчика назначена судебная экспертиза, сумма ущерба составила 88.000 р (с учетом износа). ВОПРОС: Имею ли я право требовать выплату неустойку по недоплате страхового возмещения? Если да, то из каких сроков и какой суммы исходить? Суммы разницы независимой и судебной экспетризы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще, можете попробовать, сумма у Вас будет для расчета - разница между выплаченной суммой и присужденной по суду (88-64). Сроки считайте от дня выплаты по день подачи требования. Если суд посчитает неустойку несоразмерной, он вправе снизить эту сумму. Если посчитает незаконной - откажет в удовлетворении этого требования. Полагаю, Вы ничего не теряете, но посмотрите Ваш договор в части невыполнения обязательств и неустоек.

11.11.2017, 21:13
Оценка автора вопроса:
Но ведь в праве снизить лишь заявлению ответчика?

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

В данном случае не усматривается оснований для взыскания неустойки, хотя саму разницу конечно можете взыскать

Всего доброго, желаю удачи.

11.11.2017, 20:44

Да, имеете права требовать неустойку в размере 1 % от той суммы недоплаты (т.е. 88-64), умножив на количество дней просрочки, то есть с момента не полной оплаты, по дату заседания когда будет уточнять требования, сумма может получиться больше чем разница недоплаты, ничего страшного, сами не уменьшайте, судья сама может снизить. Так же в вашу пользу полагается штраф со страховой 50% от той суммы которую взыщут в вашу пользу.

12.11.2017, 01:14

Но ведь в праве уменьшить лишь по заявлению ответчика?

12.11.2017, 00:57

Здравствуйте, Валентина, все верно, уменьшение неустойки в данном случае должно осуществляться при наличии заявления об этом ответчика.

Удачи вам и всего наилучшего

12.11.2017, 00:58

Нет, не только, очень часто суд самостоятельно принимает решение о снижении неустойки. В данном случае, возможно, Вы вспомнили случаи, когда речь идет о пропуске срока исковой давности. Это в этом случае суд принимает решение только по заявлению ответчика.

12.11.2017, 01:00