Москва, 11.11.2017, 21:24

Возможна ли проведение сделки купли-продажи квартиры без согласия владельца 1/4 доли наследства?

Вопрос №13445787 из г. Москва
опубликован 11.11.2017, 21:24
Добрый вечер, мой муж и его родной брат получили наследство по 1/4 и 3/4 соответственно. Может ли брат (его представители) провести сделку купли-продажи всей квартиры по оригиналам документов со своей стороны и по копиям документов с другой стороны без участия и согласия этой стороны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Документы здесь не причем. Для сделки необходим собственник или его нотариально удостоверенный представитель. Покупатель свериться с документами. Спросит, кто здесь собственник? Посмотрит один паспорт, а где другой собственник? Так,что документы, тем более копии не помогут.

11.11.2017, 21:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток! Да, сможет. В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Если вы продаете долю в общем долевом имуществе, то обязательно нужно уведомить остальных участников общей долевой собственности с учетом ст.250 ГК РФ.

11.11.2017, 21:25

Здравствуйте, продать чужое имущество без наличия нотариальной доверенности и оригиналов документов брат не сможет.

Удачи вам и всего наилучшего

11.11.2017, 21:26

Екатерина, добрый вечер. Брат Вашего мужа по закону не может продать ВСЮ квартиру, и нотариус не пойдет на оформление такой сделки, поскольку это не есть законно.

Удачи Вам.

11.11.2017, 21:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Для сделки нужен ДКП, сами документы на квартиру не обязательны, т.к. сделка подлежит регистрации в Росреестре, а нотариус может запросить там любые выписки.

11.11.2017, 21:37
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Не сможет. Сделки с долями квартиры оформляются только через нотариуса. А нотариус потребует присутствия собственника доли или представителя с нотариальной доверенностью.

11.11.2017, 21:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Покупатель ипотечный заемщик. Документы надо представить в банк. Есть ли какие то риски и что такое оценочный альбом?

11.11.2017, 22:49

Если ипотечник, то рисков меньше, т.к. сделку проверяет банк. Геморя больше, т.к. у банка куча заморочек. При сделках по купле-продажи недвижимости рискует больше покупатель, т.к. продавец получает деньги и был таков. Оценочный альбом - наверно оценка предмета покупки под ипотеку.

11.11.2017, 22:53