Вопрос - Может ли управляющая компания использовать средства на дезинфекцию помещений от клопов?
Здравствуйте, может ли управляющая компания, выделить деньги собственников жилья предназначенные на содержание и текущий ремонт жилого помещения, на дизенфекцию квартир подвала и подъезда от клопов?
УК обязана провеодить дезинфекцию помещений общего пользования (подвальные и чердачные помещения, лестничные клетки), это входит в минимальный перечень работ и услуг по договору управления МКД за счет ежемесячных платежей собственников и нанимателей помещений МКД. Дератизация и дезинсекция жилых помещений УК не проводит, в договор управления это не входит.
ПП РФ от 03.04.2013 № 290.
Это же ее обязанность за счет средств текущего содержания.
Это записано в правилах и нормах технической эксплуатации жилых помещений многоквартирных домов.
ПОэтому это делается за счет УК полном объеме без дополнительной оплату.
Добрый день Анастасия,
УК обязана организовать необходимые технические и санитарные мероприятия по эксплуатации жилого фонда (в т.ч. дезинсекция, дератизация).