Управляющая компания игнорирует запрос жильцов о расчете платы за содержание жилья и ремонт - обязана ли она предоставить информацию?

Управляющая компания на согласование прислала жильцам дома новую калькуляцию платы за содержания жилья и ремонт жилого помещения с увеличением в 2,3 раза суммы, что платят сейчас жильцы. Перечень цифр, начиная с зарплаты персонала и заканчивая ремонтом жилья. На запрос обосновать и разъяснить увеличение данной статьи (перечень и состав работ по содержанию и ремонту дома, периодичность работ по уборке территории, определение нормативной численности рабочих, расходы на материалы и т.д. , т.е. из чего получается сумма на оплату содержания жилья и текущий ремонт) управляющая компания ответила, она не вправе предоставлять сведения о платежах индивидуальных собственников помещений и давать, сообщать сторонним лицам порядок расчета и взаимодействия управляющей компании с третьими лицами, согласно ФЗ №98 от 29 июля 2004 г. «О коммерческой тайне» и ФЗ №152 от 27 июля 2006 г. «О персональных данных».

В моем заявлении нет ни строчки, чтобы я просила предоставить мне информацию по платежам жильцов. В заявлении просьба обосновать предоставленную сумму оплаты за содержание жилья и ремонте жилого помещения. Такое впечатление, что юрист управляющей компании не читал данное заявление либо просто, была дана команда, отписался.

Вопрос: должна ли управляющая компания предоставить расчет о составляющих стоимости содержания и ремонта жилья жильцам. Почему я должна слепо платить непонятную сумму? И почему я являюсь сторонним лицом управляющей компании.

С уважением, Ирина.

Лучший ответ

Тариф на содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома устанавливается субъектом РФ. Соответствующими Комитетами по тарифам утверждаются тарифы. Если Ваша УК решила увеличить тариф, то это возможно только в случае принятия такого решения на общем собрании собственников. В одностороннем порядке УК сделать этого не может. Любая информация, запрашиваемая собственником по стоимости должна быть предоставлена в течение 3-х дней. Вы вправе обратиться с жалобой в Жилинспекцию, прокуратуру и в Администрацию района