Росгосстрах отказывает в выплате страхового возмещения, мотивируя наличием исключений страховых рисков в случае пожара - необходимость подачи претензии перед исковым заявлением?
Вечер добрый! Претензионный порядок урегулирования спора необходим для взыскании суммы штрафа. Так он не обязателен. Но, лучше обратиться с претензия и приложив необходимые документы.
Если Вы физическое лицо, то при обращении в суд общей юрисдикции и с учетом законодательства о защите прав потребителей Вам не обязательно предварительно обращаться с претензией.
☼ Здравствуйте,
Желательно претензию всё-таки отправить и подождать, когда они её получит, срок на ответ на вашу претензию составляет 10 дней
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здравствуйте! В данном случае Вам уже не нужно направлять никакой претензии можете сразу подавать в суд исковое заявление, так как досудебное разбирательство уже было.