Проблемы с разводом - как доказать алкоголизм и отсутствие права на имущество в квартире матери

Я проживаю в квартире своей матери со взрослым сыном, это не сын мужа, а мой. У нас нет общих детей и нет общей жилплощади. Муж болен алкоголизмом, агрессивный, грубый. Он нигде не прописан, т.к. его тетя выписала его из своей квартиры за неуплату алиментов своей родной дочери. Я хочу подать на развод, но муж уклоняется разводиться мирным путём, требуя, чтобы я разделила с ним имущество принадлежащее моей матери. Как доказать, что он алкоголик не состоящий на учете, и что ему не принадлежит имущество в квартире моей матери?

Лучший ответ

Вы можете направить исковое заявление почтой и просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие, а также указать, что не возражаете против рассмотрения дела в отсутствие ответчика. К заявлению приложите копию искового заявления для ответчика, оригинал свидетельства о браке, копии свидетельств о рождении детей (при их наличии), а также оригинал квитанции об оплате госпошлины. Госпошлина при подаче искового заявления о расторжении брака составляет 600 рублей. Исковое заявление подается в мировой суд, если нет спора о детях. Если он есть, то в районный суд. Также в суд подается исковое заявление о расторжении брака в случае несогласия второго супруга на расторжение брака. Если детей нет и оба супруга согласны на расторжение брака, то расторжение брака осуществляется через ЗАГС (через месяц получите свидетельство о расторжении брака). За государственную регистрацию расторжения брака независимо от того, где разводились, госпошлина составляет по 650 рублей с каждого из супругов.

Добрый вам вечер

Уважаемая Надежда, в данном случае вы никому ничего не должны доказывать. Это не совместно нажитое имущество. Вызывайте полицию и выдворяйте его. Подавайте заявление на развод по вашему месту регистрации.

Разводитесь спокойно. И подавайте в суд на принудительное выселении но данный иск должен подавать собственник жилья то есть ваша мама. Надеюсь она в добром здравии. Если нет то вы должны вступить в наследство после вашей мамы и получить свидетельство о вступлении в наследство. После этого вы полноценная хозяйка квартиры вправе выставить его с вещами либо добровольно, либо путем высиления через суд по исполнительному листу.