Тюмень, 11.11.2017, 21:51

Какое наследство ожидает детей отца, если он завещает свою квартиру жене или другим лицам?

Вопрос №13445971 из г. Тюмень
опубликован 11.11.2017, 21:51
Моя мама умерла, а отец женился на другой. Его жена выгнала сына и дочь из квартиры. Если отец напишет завещание на квартиру не своим детям, а другим (жене или другим) достанется ли по наследству квартира его детям или нужно будет делить на детей и на тех кто указан в завещании? Или квартиру получит тот, кто указан в завещании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если будет составлено завещание то наследство получат те которые в нём указаны. Обязательная доля в наследстве слагается только нетрудоспособным и несовершеннолетним детям.

20.11.2017, 07:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

11.11.2017, 21:53
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте! Если отец составит завещание, то квартира будет наследоваться по завещанию, перейдет в собственность тех, кто будет указан в завещание. Несмотря на завещание, нетрудоспособные дети (инвалиды) вправе претендовать на обязательную долю в наследстве.

11.11.2017, 21:55
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Добрый вечер, квартиру в данном случае получит тот, кто указан в завещании, как и все остальное имущество умершего. При этом если удастся признать факт того, что на момент составления завещания завещатель был недееспособен и не мог руководить своими действиями в силу объективных причин (психическое расстройство, слабоумие ввиду возраста и т.д.), то в данном случае завещание признается недействительным и наследование осуществляется по закону, а не по завещанию.

11.11.2017, 21:56
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Если квартира является личным имуществом отца, то он может завещать любому лицу. Наследовать будет тот, кто указан в завещании. Исключение, если дети является нетрудоспособным, то они имеют право на обязательную долю в наследстве.

11.11.2017, 21:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый вечер! Если дети совершеннолетние, то вступили ли они в наследство после смерти мамы на ее половину квартиры (если квартира приобреталась в браке)? Отец завещать может только свою долю.

11.11.2017, 22:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Квартиру дали, во времена СССР, когда родились два ребёнка, отцу дали 3-ёх комн. Кв.,он приватизировал её один, нас и маму попросил отказаться от собственнисества, он сейчас один является собственником этой квартиры. Мы Дети сейчас совершеннолетние. Можем ли мы после смерти отца вступить в наследство? Я думаю что отец уже написал завещание на кого-то другого.

11.11.2017, 22:36

---Здравствуйте, только при отсутствии завещания сможете вступить в наследство, или будучи пенсионером или инвалидам. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.11.2017, 22:42

Добрый вечер Если вы совершеннолетние и отец не укажет вас в завещании, наследовать вам будет нечего. Завещание может быть переписано неоднократно это воля завещателя.

11.11.2017, 22:42

Если завещание будет составлено в пользу других лиц, то не сможете наследовать после смерти отца. Так как в завещание не включены.

11.11.2017, 22:43

От имени ребенка Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия. Не рассуждайте, а просто подайте заявление о принятии наследства.

11.11.2017, 22:51

Добрый вечер! Если Ваш отец не укажет Вас в завещании, то собственности Вам не видать, но в связи с тем, что Вы написали отказ - Вы имеете пожизненно проживать в этой квартире. Удачи Вам!

12.11.2017, 15:38

Дети могут вступить в наследство если наследодатель не написал завещание на кого-то другого. Попробуйте узнать насчёт завещания на сайте нотариальной палаты.

20.11.2017, 07:30