Челябинск, 11.11.2017, 22:16

Возможность матери ребенка подать на алименты при наличии бывшего брака

Вопрос №13446049 из г. Челябинск
опубликован 11.11.2017, 22:16
Может ли мать моего ребёнка подать на содержания себя, ребёнку 1.3 года. И мы не состоит в браке. При этом я нахожусь в браке в другой семье, в которой у меня 2 детей. И так же как и ей плачу им алименты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если брак не был заключен в органе ЗАГС с матерью ребенка, то она не может подать в суд иск о взыскании алиментов на свое содержание.

11.11.2017, 22:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Алименты платите ей на содержание ребенка, а не на ее содержание.

Мать ребенка не имеет права на алименты на свое содержание до исполнения ребенку 3 лет, т.к. такое право есть только у супруги (бывшей супргуги). Супругой не является - права на алименты на свое содержание не имеет.

11.11.2017, 22:20

Здравствуйте.

В этом случи мать вашего ребёнка не может получить алименты за себя, поскольку Вы не били в браке.

Ц

СК РФ Статья 90.

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

11.11.2017, 22:34

А могу ли я поделить её алименты чтобы она получала только половину от своих алиментов а другая часть денежных средств переводилась на счет ребёнка до его совершеннолетия.

11.11.2017, 22:24

Здравствуйте, вам необходимо обратиться в суд с требованием о перечислении не более половины алиментов на счёт ребёнка.

Удачи вам и всего наилучшего

11.11.2017, 22:25

Вы имеете право подать в суд исковое заявление об изменении способа взыскания алимнетов (50 % на счет ребенка, 50 % на текущее содержание). Нужно доказать, что тратит алименты не на ребенка.

11.11.2017, 22:27

По ст. 60 Семейного кодекса РФ сможете это сделать, но только по судебному решению - обратитесь в суд с иском об изменении порядка выплаты алиментов (до 50 процентов на книжку ребенка в банке)

11.11.2017, 22:34