LSN Messenger
Южноуральск, 20.11.2017, 09:23

Вопрос алиментов - возможность подачи на алименты на своего мужа и обеспечение содержания семьи

Вопрос №13489389 из г. Челябинск
опубликован 20.11.2017, 09:23
Добрый день. У супруга появился внебрачный ребенок в возрасте 6 лет., мать которого претендует на алименты. В нашей семье двое детей одному 2 года, другому 5 мес. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Могу ли я подать на алименты на своего мужа на содержание детей и на свое содержание? В каком процентном содержании будут алименты на меня и моих детей и в каком процентном содержании будут алименты на внебрачного ребенка? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы подадите на алименты, на ваших детей алименты будут назначены в размере одной трети от заработка. На внебрачного ребёнка – одна шестая от заработка.

20.11.2017, 09:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Для того, чтобы получать алименты на детей нужно сначала расторгнуть брак. Скажите, Вы еще в браке со своим мужем?

20.11.2017, 09:27

Нет смысла. На двоих детей положена 1/3 заработка, на троих - 1/2, т.е. 3/6, или по 1/6. Ничего не выиграете. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

20.11.2017, 09:33

Здравствуйте, Елена! Вы имеете право подать на взыскание алиментов с Вашего мужа находясь в браке на себя (алименты будут назначены в твердой сумме) и на ребенка - алименты могут быть назначены в долях от дохода плательщика алиментов или в твердой денежной сумме, если плательщик алиментов имеет непостоянный или изменяющийся заработок, получает доход в натуре или в иностранной валюте, официально не получает дохода, а также если определение алиментов в долях к доходам может существенно нарушить интересы ребенка (СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме).

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

20.11.2017, 09:40
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день, к сказанному коллегами хочу добавить что алименты на ваше содержание будут назначены судом в твердой сумме. Как правило не соответствует прожиточному минимуму в вашем регионе.

Напомним, что, в соответствии с положениями Семейного кодекса РФ, мать, находящаяся в декрете, если ребенку не исполнилось еще 3 лет, может потребовать от отца её сына или дочери выплаты средств на свое содержание. В этом случае, те 50%, о которых речь шла выше, не делятся еще и на мать. Разделять там, по сути, уже нечего. Получается по 12% процентов на каждого. Закон допускает в таком случае удерживать до 70% от дохода.

Мой Вам совет, бегите подавать на алименты первой. Иначе, если та женщина получит алименты 25 процентов, подав на алименты раньше, то Вы сама не сможете потом заявить в суд об уменьшении доли алиментов именно ее ребенку. Это может сделать только Ваш муж.

20.11.2017, 10:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Да.с мужем состоим в браке.

20.11.2017, 09:31

Нет смысла. На двоих детей положена 1/3 заработка, на троих - 1/2, т.е. 3/6, или по 1/6. Ничего не выиграете. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

20.11.2017, 09:33