Москва, 11.11.2017, 23:07

Банковское требование о предоставлении объяснений о суммах на счете - на что может рассчитывать семья и как правильно реагировать?

Вопрос №13446125 из г. Москва
опубликован 11.11.2017, 23:07
Уважаемые юристы, здравствуйте! Одна семья сдает в аренду квартиру. Они ни ИП, ни ООО. Стабильно получают оплату каждый месяц на карту. На днях им пришло уведомление (не знаю - на карту, или по почте) о том, что они должны объяснить - откуда у них эти деньги? И почему с этих с этих сумм не платятся налоги? Вопрос - на каком основании банк запрашивает такие данные? И должна ли семья за них отчитываться? Как им себя вести, т.к. люди теперь нервничают. Заранее благодарны за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если у банка есть сомнения в законности операций, то они могут запросить документы, подтверждающие перевод.

Удачи вам и всего наилучшего

11.11.2017, 23:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

☼ Здравствуйте,

Банк может затребовать информацию, откуда эти деньги, но по поводу оплаты налогов такую информацию не проверяет

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.11.2017, 23:08
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо!

Здравствуйте.

К сожалению в данном случае ничего противозаконного в требованиях банка нет. Если не предоставите информацию, то банк ссылаясь на федеральный закон о противодействии легализации доходов полученных преступным путем заблокирует ваш счёт.

11.11.2017, 23:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Если платежи регулярные, то банк вправе потребовать экономическое обоснование платежей. Нужно предоставить договор аренды. Банк не интересуют платят они налоги или нет. Банк вправе требовать основания платежей.

11.11.2017, 23:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте Ирина!

Банк запрашивает данные сведения, на основании требований Федерального закона № 115-ФЗ от 7 августа 2001 г. "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

11.11.2017, 23:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! В данном случае имеет право запрашивать, если вы не докажите вам данные денежные средства могут временно заморозить

13.11.2017, 13:11

Уважаемые юристы, добрый день!

Спасибо Вам большое за Ваши ответы.

Дополнительный вопрос -

Договор об аренде есть.

Достаточно его предъявить для подтверждения регулярных платежей и закрытия вопросов?

Заранее благодарю за ответ!

13.11.2017, 09:51

☼ Здравствуйте,

Конечно в таком случае можете предъявить договор аренды, это будет основанием, откуда именно вы получаете эти деньги

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.11.2017, 09:52

Здравствуйте. Да, договора аренды будет достаточно для банка, однако в дальнейшем Вы получите вопросы от ИФНС по поводу уплаты налогов с полученной аренды (если налоги не платились).

13.11.2017, 09:55

Здравствуйте! Да, нужно предоставить договор аренды жилого помещения для того, чтобы видно было, что платежи поступают в счет аренды помещения.

13.11.2017, 09:56

Ирина, Вы в праве предоставить договор аренды для подтверждения регулярных платежей. Возможно далее у банка не будет возникать вопросов.

13.11.2017, 10:02

Добрый день.

Вопрос об основаниях получения денежных средств действительно можно решить, предъявив в банк договор аренды.

Настораживает, что в уведомлении речь идет об уплате налогов, что не имеет отношения к банковской деятельности. Этот вопрос может интересовать только налоговую службу. Я бы рекомендовал проверить, от кого поступило уведомление. Если были конфликты с арендаторами, не исключено, что с их стороны поступила жалоба в налоговые органы.

13.11.2017, 10:13

Здравствуйте! В данном случае определенно можете предъявить данный договор как основание. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

13.11.2017, 13:12