Если бывший муж имеет не официальный доход как можно взыскать алименты на двоих детей?

Вопрос №13446148 из г. Омск
опубликован 11.11.2017, 22:44

Если бывший муж имеет не официальный доход как можно взыскать алименты на двоих детей?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в таком случае алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме, кратной величине прожиточного минимума в вашем регионе на ребёнка.

Удачи вам и всего наилучшего

11.11.2017, 22:45

Здравствуйте.

Думаю, что в таком случае вам следует обратиться в суд с исковым заявлением и требовать установления алиментов в твердой денежной сумме.

11.11.2017, 22:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Если отец работает не официально, то подавайте в суд исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме кратной прожиточного минимума.

11.11.2017, 22:46
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый вам вечер

Уважаемая Ольга, в данном случае вы можете подать исковое заявление о выплате алиментов в твердой денежной сумме, кратной прожиточному уровню в вашем регионе.

11.11.2017, 22:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго времени суток. В таком случае алименты присуждаются в твердой денежной сумме статья 83 СК РФ. Как правило в размере прожиточного минимума по региону.

11.11.2017, 22:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

Заявление на алименты подается в мировой суд либо по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ), либо по месту жительства истца (ч.3 ст.29 ГПК РФ). Госпошлина не платится, т.к. согласно действующему налоговому законодательству истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины. Можно подать заявление о вынесении судебного приказа для рассмотрения дела в упрощенном порядке без вызова сторон, а можно подать исковое заявление для рассмотрения дела в общем порядке. Однако, получив судебный приказ ответчик может его просто отменить, подав свои возражения на него в 10-дневный срок с момента его получения. В случае же искового производства это делается только через подачу жалобы в вышестоящий суд. К исковому заявлению нужно приложить копию для ответчика, а также копию свидетельства о рождении ребенка.

11.11.2017, 23:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! В данном случае 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

12.11.2017, 00:10
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Прожиточный минимум на ребёнка в моем городе примерно 9300, значит на двоих детей 18600? Я правильно поняла?

11.11.2017, 22:53
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в таком случае алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме, кратной величине прожиточного минимума в вашем регионе на ребёнка.

Удачи вам и всего наилучшего

11.11.2017, 22:45

Укажите такие суммы в исковом заявлении. Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

11.11.2017, 22:54

Не совсем верно понимаете. Так как родители обязан содержать детей в равных долях, то сумму прожиточного минимума нужно разделить на 2 части, то 18 600 р. : 2 части = 9 300 р. на двоих детей.

11.11.2017, 22:58

Да вы имеете право потребовать двойной прожиточный минимум, в вашем исковом заявлении, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

11.11.2017, 22:58

Да, указываете сумму прожиточного минимума по вашему региону, так как он официально не работает, то алименты в твердой денежной сумме будут взысканы. Присуждены с момента обращения в суд.

11.11.2017, 23:00

Здравствуйте! В данном случае 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

12.11.2017, 00:10