Необходимо ли установить тахограф на Камаз 55102, зарегистрированный на физическое лицо, но используемый ИП главой кфх для перевозки собственных товаров?

Вопрос №13446283 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.11.2017, 23:35
Добрый день. Имею в собственности транспортное средство камаз 55102 (самосвал) зарегистрированное на физ. лицо, на меня, но я также являюсь ИП главой кфх. Вопрос следующий, нужно-ли мне устанавливать на автомобиль камаз тахогроф, если я лично буду перевозить на нем к примеру: зерно выращенное в своем Ип глава кфх. На какие статьи закона мне ссылаться во время общения с сотрудником ГИБДД. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст.20 Закона "О безопасности дорожного движения", ст.11.23 КоАП РФ

1. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны:

оснащать транспортные средства техническими средствами контроля, обеспечивающими непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, о режиме труда и отдыха водителей транспортных средств (далее - тахографы). Требования к тахографам, категории и виды оснащаемых ими транспортных средств, порядок оснащения транспортных средств тахографами, правила их использования, обслуживания и контроля их работы устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 14.06.2012 N 78-ФЗ)

Статья 11.23. Управление транспортным средством либо выпуск на линию транспортного средства для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля, нарушение лицом, управляющим транспортным средством для перевозки грузов и (или) пассажиров, режима труда и отдыха

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 14.06.2012 N 78-ФЗ)

1. Управление транспортным средством либо выпуск на линию транспортного средства для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля, обеспечивающего непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортного средства, о режиме труда и отдыха водителя транспортного средства (далее - тахограф), в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации, а также с неработающим (блокированным, подвергшимся модификации или неисправным) или с не соответствующим установленным требованиям тахографом, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства, а равно с нарушением установленных правил использования тахографа (в том числе блокирование, корректировка, модификация или фальсификация регистрируемой им информации) -

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

12.11.2017, 00:37
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Думаю да должен быть установлен тахограф так как вы являетесь предпринимателем вы так же будете задействовать технику в предпринимательской деятельности.

13.11.2017, 08:41

Спасибо за ответ, но у меня есть сомнения, так как моя деятельность ИП не связана с эксплуатацией транспортного средства, моя деятельность 01.11.1, а автомобиль не стоит на учете у ИП, он зарегистрирован на меня лично, есть ПРИКАЗ Минтранспорта от 13 февраля 2013 г. N 36, но в нем описаны только требования к тахографу, ТС и установке, ничего о необходимости установки тахографа для физических лиц в нем нет.

13.11.2017, 00:28

Настоящий Порядок применяется к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств при перевозках пассажиров и грузов, независимо от того, являются ли они собственниками транспортных средств или используют их на ином законном основании (далее - владельцы транспортных средств) в целях повышения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом, защиты жизни и здоровья граждан, усиления контроля за соблюдением водителями установленных режимов труда и отдыха.

А что за зерно Вы собирались перевозить?

13.11.2017, 00:37