Обязан ли частник устанавливать тахограф на свой Камаз - законодательство и требования
В соответствии с Приказом Минтранса России от 21.08.2013 N 273 новыми тахографами, использующими средства криптографической защиты информации (СКЗИ), должны быть оснащены:
до 1 апреля 2014 года - грузовики категорий N2 и N3, перевозящие опасные грузы;
до 1 июля 2014 года - автобусы категорий M2 и M3, перевозящие пассажиров, а также грузовики категории N3 с полной массой свыше 15 тонн, предназначенные для междугородных перевозок;
до 1 сентября 2014 года - грузовики категории N3, перевозящие неопасные грузы;
до 1 апреля 2015 года - грузовики категории N2, перевозящие неопасные грузы.
В случае, если транспортные средства были оснащены тахографами старого образца, установленные тахографы придется заменить на новые до 1 января 2018 года.
(Приказы Минтранса России от 21.08.2013 N 273 "Об утверждении Порядка оснащения транспортных средств тахографами" и от 17.12.2013 N 470 "О внесении изменений в приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 13 февраля 2013 г. N 36")
Постановление Правительства РФ от 23 ноября 2012 г. N 1213
"О требованиях к тахографам, категориях и видах оснащаемых ими транспортных средств, порядке оснащения транспортных средств тахографами, правилах их использования, обслуживания и контроля их работы"
со статьей 20 Федерального закона "О безопасности дорожного движения"