LSN Messenger
Сочи, 12.11.2017, 00:23

Возможно ли провести почерковедческую экспертизу по ксерокопии дарственной документа?

Вопрос №13446393 из г. Краснодар
опубликован 12.11.2017, 00:23
Здравствуйте, скажите, а возможно ли сделать почерковедческую экспертизу если есть лишь ксерокопия документа вызывающая сомнения в подлинности? (дарственная)
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена! В большинстве случаев почерковедческая экспертиза берется с оригиналов документов, причем с 3-х и более, поэтому суд не оценит в итоге заключение данного документа.

С уважением Владимир Александрович.

12.11.2017, 00:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Можно, но сложно... все зависит от квалификации эксперта

Спасибо за обращение на сайт.

12.11.2017, 00:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вполне возможно сделать. Дело в том что оригинал документа хранится в Росреестре и если Вы будете общаться в суд то такой оригинал для экспертизы может быть предоставлен в суд

12.11.2017, 00:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

Если вы найдете эксперта, который сможет провести почерковедческую экспертизу на основании копии документа, то можете в суде заявить ходатайство о проведении экспертизы. Но как правило почерковедческую экспертизу проводят На основании подлинника документа.

12.11.2017, 00:27
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта!

Да, в данном случае подчерковедческая экспертиза может быть проведена. Только стоит это экспертиза стоит не дёшево.

12.11.2017, 00:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброй ночи, Елена!

Возможно, почерковедческие экспертизы копий документов проводятся, однако вывод в заключении эксперта будет даваться с оговоркой, что данный вывод дается для изображения подписи, а не для подписи в оригинале. А вот как суд оценит заключение эксперта неизвестно. По закону суд оценивает все доказательства в совокупности по своему внутреннему убеждению и никакое из доказательств не имеет для суда заранее установленной силы.

В соответствии с п.7 ст.67 ГПК "Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа", однако в соответствии с п.3 той же статьи "Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности."

12.11.2017, 00:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброй ночи. Да, возможно, но не копии, а оригинала. Если у Вас есть сомнение в подлинности договора дарения, можно обратится в суд с иском о признании договора дарения недействительным. В судебном заседании заявить ходатайство об истребовании из росреестра регистрационного дела (в котором хранится оригинал дарственной) и о проведении почерковедческой экспертизы заверительной надписи на договоре дарения, предоставив суду образцы почерка того лица, в подлинности почерка которого Вы сомневаетесь. Нужна помощь - обращайтесь. Удачи.

12.11.2017, 00:54
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Дело в том, что для того чтобы обращаться в суд нам надо ехать в г.Красноярск, где находится квартира на которую якобы существует дарственная (брат моей матери после смерти их матери прислал нам копию дарственной, которая внезапно "всплыла" , хотя до этого момента ни о какой дарственной речи не шло - квартира полагалась ей и брату пополам), а мы живем в Сочи и считаем что эта дарственная подделка,: а существует ли оригинал не знаем, вот и хотелось бы сделать хоть экспертизу копии этого документа, т.к оригинал взять просто неоткуда, брат не даст, даже если она и существует ( ( (.

12.11.2017, 01:13

Вам проще найти юриста в Красноярске заключить договор и выслать доверенность - юрист поработает и установит была ли дарственная. Также можно запросить выписку из егрп в Росреестре - там будут указаны основания перехода права.

12.11.2017, 01:15