Повышение оклада и назначение художника заведующим отделом - закономерное решение или нарушение правил?
Здравствуйте! Директор была против, чтобы зав. отделами были в ед.числе в отделе, т.е. ни одного подчинённого.
Недавно для художника была введена ставка зав. отделом, где художник один и никого в подчинении. Повысился оклад до уровня специалистов с высшим образованием. У художника нет о профессионального образования. Правомерно ли это?
Заранее благодарю за ответ! С уважением!
Здравствуйте. Вы уточните, пожалуйста, к какой категории тносится Ваша организация - бюджетная ли, коммерческая, какая организационно - правовая форма Вашего учреждения.
Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта!
Работодатель сам вправе решать какие должности вводить и какую заработную плату назначать.
Всегда рады помочь вам!
Для чего мы в них учимся?
Спасибо за ответ. Бюджетная организация, Татьяна.
Спасибо за ответ. Наталья, не уверена, что для сотрудника без профильного образования культуры (уточняю, что образования нет) возможно ввести ставку зав. отделом и назначить оклад, как для специалиста с высшим культурологическим образованием. Это деньги бюджета и работодатель не имеет права тратить бюджетные деньги на своё усмотрение. Должно быть соответствие, а не личные предпочтения, это логично?
Добрый вам вечер
Уважаемая Светлана, в данном случае вы изначально не указали форму вашей организации (государственная, бюджетная, коммерческая). В данном случае все работники должны соответствовать профессиональным стандартам, если нет, то увольнение.
Светлана, Вы абсолютно правы. Установлены требования и критериии для назначения на должность в бюджетных организациях. Если Вы не согласны с директором (например, есть более подходящий кандидат на данную должность или на должность зав. отделения), то Вы вправе написать жалобу в вышестящую инстанцию - в зависимости от направления Вашей деятельности - например, в министрество культуры региона, не забудьте указать на превышение полномочий директора.