Если человек не первый раз сидит имеет ли он право на помилование?

Лучший ответ

Здравствуйте. Статья 89 Конституции Российской Федерации: Президент Российской Федерации: в) осуществляет помилование. Статья 85 Уголовного кодекса РФ

Помилование 1. Помилование осуществляется Президентом Российской Федерации в отношении индивидуально определенного лица.

2. Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость. Согласно п.1 Указа Президента РФ от 28 декабря 2001 г. N 1500 "О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации" на территории субъекта РФ образуется комиссия по вопросам помилования.

Комиссия по вопросам помилования в субъектах РФ, как правило, не даёт положительного заключения по ходатайству о помиловании в случаях:

· если совершено умышленное преступление в период назначенного судом испытательного срока при условном осуждении;

· если осужденный является лицом, злостно нарушающим установленный порядок отбывания наказания;

· если осужденный ранее освобождался от отбывания наказания условно - досрочно;

· если осужденный ранее освобождался от отбывания наказания по амнистии;

· если осужденный ранее освобождался от отбывания наказания актом помилования;

· если осужденному ранее производилась замена назначенного судом наказания более мягким наказанием;

· если приговор еще не вступил в законную силу, не прошел апелляционную или кассационную инстанции;

· если просьба о помиловании ставится в связи с несправедливым, по мнению осужденного, приговором суда в отношении любых обстоятельств: факта совершения преступления, виновности, сроков и вида назначенного судом наказания;

· если осужденным еще не отбыта половина назначенного срока наказания.

1. Помилование осуществляется Президентом Российской Федерации в отношении индивидуально определенного лица.

2. Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость.