Москва, 12.11.2017, 02:47

Возможно ли взыскание долга и процентов через 23 года, если был указан срок возврата - анализ ситуации

Вопрос №13446537 из г. Москва
опубликован 12.11.2017, 02:47
Написал расписку на получение крупной суммы денег под проценты в 1994 году но денег не получал - поручился за другого человека. Через 23 года кредитор потребовал возврата денег с процентами, заявляя что не мог меня найти, хотя в 1994 году устно заявлял, что претензий ко мне нет и расписка уничтожена. Имеет ли он право подать в суд на взыскание долга через 23 года если был указан срок возврата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности три года. Он имеет право подать в суд, но если в суде вы заявите о пропуске срока давности, то суд обязательно откажет в удовлетворении иска. Статья 199 гражданского кодекса

12.11.2017, 04:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток, Уважаемый Александр!

Прошло уже более 3-х лет с момента выдачи расписки.

Имеется в виду 3-х летний срок исковой давности. И здесь надо понимать то, что по обязательствам, срок исполнения которых определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства. Иными словами 3-х летний срок начинает исчисляться с даты, когда заемщик должен отдать деньги согласно расписки.

Также очень важным является то, что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. То есть если ответчик (должник) не придет в суд и не скажет, что необходимо применить срок исковой давности, то суд по своей инициативе не вправе его применить.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!

12.11.2017, 03:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

☼ Здравствуйте,

Даже если это произойдёт, вы должны в суде заявить о пропуске срока исковой давности

Суд самостоятельно сроки давности не проверяет

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.11.2017, 07:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо

На меня хотят подать в суд по долговой расписке от 1994 года.

Я был уверен что вопрос закрыт и расписка уничтожена.

Срок давности давно истек.

Уведомление или повестку в суд могут направить по старому адресу в другом городе, т.е. я могу не знать о вызове в суд.

Может ли заседание пройти без моего ведома и присутствия?

Будет ли учтено судом то, что срок давности давно истек?

12.11.2017, 07:20

☼ Здравствуйте,

Суд не проверяет сроки исковой давности, вы должны самостоятельно в письменной форме заявить суду о том, что срок давности пропущен

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.11.2017, 07:23

Доброго времени суток! Они могут получить судебный приказ. Он выносится без оповещения и вызова сторон. Но Вы сможете отменить его!

12.11.2017, 07:23

Здравствуйте! Вопрос вам нужно контролировать самостоятельно, смотрите на сайте суда о назначении судебного заседания. Суд обязан будет принять иск, А вот о пропуске исковой давности заявлять должны именно вы.

12.11.2017, 07:24

Вам в суде необходимо заявлять о пропуске срока давности, то суд обязательно откажет ему в удовлетворении иска.

Статьей 167 ГПК установлены последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Статьей 169 ГПК установлены основания отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 194-ФЗ)

2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.

3. Разбирательство дела после его отложения начинается сначала.

4. В случае, если стороны не настаивают на повторении объяснений всех участников процесса, знакомы с материалами дела, в том числе с объяснениями участников процесса, данными ранее, состав суда не изменился, суд вправе предоставить возможность участникам процесса подтвердить ранее данные объяснения без их повторения, дополнить их, задать дополнительные вопросы.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!

12.11.2017, 07:25

Александр, проблема в том, что суд не вправе применить срок исковой давности по своей инициативе, обязательно ответчик в споре должен заявить о его применении в суде.

12.11.2017, 11:56