Благовещенск, 12.11.2017, 03:58

Правомерность начисления неустойки на кредиты - анализ 7-месячной неоплаты в Сбербанке

Вопрос №13446611 из г. Владивосток
опубликован 12.11.2017, 03:58
Здравствуйте! Правомерно ли начисление такой неустойки на кредит? Во вложении 2 кредита с начисленной неустойкой. Кредит взят в сбербанке. Неустойку начислили за 7 месяцев неоплаты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Размер неустойки, как правило, указан кредитном договоре. Если у вас имеется задолженность, и если кредитор подаст в суд, то вы можете просить снизить неустойку, это предусмотрено законом, статья 333 гражданского кодекса.

12.11.2017, 04:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Это что? текст мирового соглашения по уплате кредита? График рассрочки во внесудебном порядке? Что это за расчеты? Уточните Ваш вопрос - было ли вынесено решение суда?

12.11.2017, 04:02

Это решение суда по кредиту, подавали в суд но то чтобы сняли с приставов, чтобы платить кредит самостоятельно. К решению суда был и график платежей (новый) с такой неустойкой...

12.11.2017, 04:05

Значит, Вы пришли к такому соглашению сами (Что говорить о правомерности или не правомерности теперь? Нужно было не бояться приставов, а ходатайствовать о снижении неустойки - было бы решение суда, потихоньку оплатили бычерез приставов.

12.11.2017, 04:28