LSN Messenger
Чита, 12.11.2017, 06:46

Проблемы приватизации служебной квартиры - как исключить семейных участников и получить разрешение на продажу

Вопрос №13446758 из г. Владивосток
опубликован 12.11.2017, 06:46
Вопрос о приватизации служебной ранее квартиры. Ситуация такая-мужу дали в июне 2005 г. Однокомнатную квартиру 32 кв м. В составе семью в договор соц найма вписаны жена и дочь 96 г.р. в июле 2005 он с женой разводится официально (и на момент получения кв. Он с ней не жил уже.) в 2006 г. Рождается дочь у него в гр. Браке. Мы с ним женаты с 2016 г. У нас 2 маленьких детей. Из вс сил муж увольняется в 2010 г. Прописан в квартире вснгда был одни, я прописана у родителей, дети пока нигде! Встал вопрос о приватизации этой квартиры в 2017 г. Что б исключить из участников приватизации жену эту бывшую и дочь, которой уже 21 год, требуется отказ от них нотариально завереный. Но они не хотят отказываться! Несовершеннолетняя вторая дочь участником будет по закону являться, но её мать не берет справки с того места где она приписана, а они нужны. Вопрос такой - как исключить жену бывшую, старшую дочь из участников приватизации, как без этих справок на вторую дочь приватизировать квартиру. Нам сказали что можно по суду, но как? У нас кв. Маленькая очень, семья большая, 4 человека. Мы хотим продать эту квартиру и купить дом. И если даже исключить первых двоих из участия, то нужно ли разрешение от несовершеннолетней потом на продажу, и отдавать ди часть ей денег от проданной квартиры. Ситуация сложная, помогите разобраться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно обратится в суд с иском о признании утратившими право пользования жилым помещением и оспорить результаты приватизации ввиду того что на момент предоставления жилья и заключения договора социального найма фактически брачных отношений не было. Это крайне сложное дело.

12.11.2017, 06:49
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если они участвовали в приватизации до совершеннолетия то в приватизации можно участвовать ещё раз. Тут только в суде Ваши вопросы решать. Сами скорее всего не справитесь.

12.11.2017, 07:03

Доброго дня!

Повторное участие в процедуре некоторых категорий граждан: согласно ч. 2 ст. 11 Закона «О приватизации…» право на повторное участие сохраняется за следующими категориями лиц:

Первоначально участвовавшие в процессе в несовершеннолетнем возрасте. Если по достижении совершеннолетия ими будет получено другое муниципальное жильё, они смогут перевести его в собственность. Возраст, в котором эти лица выехали из предыдущего жилья, значения не имеет. Единственным условием является отсутствие в их собственности квартиры или её доли.

Участие в процессе во второй раз сохраняется за лицами, утратившими жилую площадь вследствие чрезвычайных происшествий, техногенных катастроф, стихийных бедствий, террористических актов. Если они до трагедии проживали в приватизированном жилье, то получив новое по договору социального найма, имеют право оформить его в собственность.

Подобные права имеют переселенцы из районов Крайнего Севера и бывших республик СССР. Жильё по прежнему месту проживания должно быть передано ими бывшим собственникам, а вновь полученное социальное после процедуры передачи может быть приватизировано.

Право на повторную приватизацию этой категорией утрачивается, если ранее оформленное в собственность жильё было ими передано третьим лицам по договорам отчуждения.

12.11.2017, 07:06

Эта бывшая жена и дочь в период после развода и по сегодняшний день, участвовали в приватизации дома, в котором сейчас проживают. Слышала, что участвовать можно только один раз в прватизации, могут ли на этом основании они быть исключены из участников приватизации квартиры моего мужа.

12.11.2017, 07:02