LSN Messenger
Краснодар, 12.11.2017, 09:51

Как сочетать работу в школе с отпуском и поиском нового места работы без увольнения

Вопрос №13447157 из г. Краснодар
опубликован 12.11.2017, 09:51
Я работаю в школе учителем и замом по ВР. На данный момент взяла отпуск без содержания сроком на 1 год. Могу ли я в это время устроится на другую работу, не увольняясь с прежней? Как это правильно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Можете устроиться, но только если по совместительству, поскольку школа у Вас основное место работы по трудовому договору, никто Вам не запрещает работать по совместительству.

12.11.2017, 09:57
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Я так понимаю, работать только на подставки, не на полный рабочий день?

12.11.2017, 10:00

Добрый день! Поскольку по месту основной работы Вы находитесь в отпуске, то можете работать по совместительству полный рабочий день!

12.11.2017, 10:07

Можете, если Вы находитесь в отпуске, статья 284 ТК РФ, допускает и работу на полный рабочий день, если есть свободное время, т.е. отпуск.

ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

12.11.2017, 10:12

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034