Владимир, 12.11.2017, 09:51

Возможные действия родителей при сбеге из дома и вопросы по выпуску вне дома.

Вопрос №13447159 из г. Владимир
опубликован 12.11.2017, 09:51
Что могут сделать мне родители за то что я сбегу из дома? Могу ли я сбежать если меня не выпускают из дома? Или только на 30 минут выпускают?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Непонятно сколько Вам лет, но если сбежите из дома, то родители могут обратиться в полицию, тогда с Вами будут общаться органы опеки и возможно инспекция ПДН, зависит от ситуации.

12.11.2017, 09:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Если вы несовершеннолетняя, то уходить из дома можете только с разрешения родителей. Если сбежите, то родители в праве будут обратиться в полицию.

12.11.2017, 09:53

Мне 16 лет и я вообще не выхожу из дома. Меня не отпускают. Если я сбегу и полиции объясню что меня не отпускали совсем гулять. Будут ли органы

опеки на моей стороне.

12.11.2017, 10:11

Если есть возможность, вам необходимо связаться или посетить орган опеки и пепечительства, который занимается защитой несовершеннолетних детей. Удачи.

12.11.2017, 10:14

В данном случае вопрос будет решаться на комиссии по делам несовершеннолетних, где с вами в присутствии родителей будет проведена беседа.

12.11.2017, 10:15

Если Вам уже есть 16 лет, объявите эмансипацию, и пробуйте жить самостоятельно, попробуйте для начала найти работу, либо поступить в учебное заведение с общежитием

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

Позиции высших судов по ст. 27 ГК РФ >>>

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Если родители против, подавайте в суд.

12.11.2017, 10:16