Омск, 12.11.2017, 09:59

Нарушение условий оплаты труда в бюджетной организации - к кому обратиться?

Вопрос №13447179 из г. Омск
опубликован 12.11.2017, 09:59
Здравствуйте.. Я работаю в бюджетной организации уже год... сиделкой.. клиент за мою работу платит как положено в срок по часовую оплату Организация с каждым месяцем стала мне платить все меньше и меньше той суммы которая была оговорена.. мотивируя тем, что в бюджете нет денег.. а в этом месяце дошло до того что оплатили совсем маленькую сумму 5000 рублей.. а я ведь за человеком ухаживала 22 раб дня.. как это? обяснили что премии не выписали. Почему не объяснили и крайних нет... к кому обратится... у меня оклад 5600?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 133 Трудового кодекса РФ вам должны начислять к выплате не менее МРОТ, если вы отработали полные часы на полную ставку, поэтому - обратитесь с заявлением к работодателю, далее в суд.

12.11.2017, 10:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

ТК РФ, Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

читайте свой трудовой договор, положение об оплате труда и иные локальные акты.

С жалобой на работодателя обращайтесь в Госинспекцию труда и прокуратуру.

12.11.2017, 10:21
Оценка автора вопроса:
спасибо

Уважаемый посетитель сайта!

В вашей ситуации просто так снизить оплату не могут,, снять премию могут только приказом и вас должны были с ним ознакомить.

15.11.2017, 14:16

Извините... но ведь это же государственная организация. Они даже оклад не выплатили.. разве это правильно? В нашей организации всем платят по разному... А клиент в организацию платит за нашу работу всем одну сумму.. и нормальные деньги... а я с этих денег получила треть... Ухаживать за старым человеком тяжело... По каким законам.. они оплатили мне?

12.11.2017, 10:34

У меня было дело, где пришлось защищать интересы бывшего работника муниципального образования. Тоже не доплачивали заработную плату, нарушений как раз больше в таких органах.

12.11.2017, 10:42

Доброго времени суток, Маргарита!

Советую Вам обратиться в трудовую инспекцию Вашего региона.

Согласно норме ст. 356 Трудового кодекса РФ, Государственная инспекция труда:

принимает и рассматривает письма, заявления, жалобы, а также другие обращения граждан с указанием на нарушения их трудовых прав;

предпринимает необходимые меры по устранению нарушений, а также восстановлению нарушенных прав.

Согласно логике вышеуказанной статьи, работник может подать заявление в трудовую инспекцию после нарушения работодателем любого из его трудовых прав, а именно:

непредоставления ему работы, которая обусловлена трудовым договором;

выплаты заработной платы с незаконным изменением установленных сроков либо ее выплаты не в полном объеме;

предоставления рабочего места, которое не соответствует государственным требованиям охраны труда или условиям, которые предусмотрены коллективным договором;

отсутствия обязательного социального страхования работника в случаях, предусмотренных законами;

непредоставления (предоставления не в полном объеме) времени для отдыха;

иных нарушений работодателем трудовых прав работника.

Необходимо учитывать, что жалоба в трудовую инспекцию может быть подана не только работником, но и любым гражданином, например посчитавшим, что его незаконно не приняли на работу. Обращение или заявление гражданина является основанием для осуществления внеплановой проверки работодателя (ст. 360 Трудового кодекса РФ).

Как обратиться в трудовую инспекцию?

Выяснить адрес ее территориального отдела.

Составить обращение с указанием на нарушение трудовых прав.

Приложить к нему документы, которые подтверждают изложенные доводы.

Отнести заявление в трудовую инспекцию образец такого документа есть в каждом ее территориальном подразделении, им можно воспользоваться в случае необходимости. Обращение также можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении, образец письма в трудовую инспекцию можно легко найти в Интернете.

Как правильно составить обращение?

В нем обязательно должны присутствовать следующие данные:

наименование территориального представительства трудовой инспекции, в которое направляется обращение, либо фамилия, имя, отчество руководителя, либо просто его должность;

фамилия, имя, отчество, а также адрес гражданина, который подает обращение;

доводы, указания на нарушение трудовых прав, предложения, заявления или жалобы;

личная подпись и дата.

При необходимости образец жалобы в трудовую инспекцию можно найти в Интернете или в любой электронной правовой системе.

Сроки рассмотрения жалоб и заявлений

Письменное обращение в трудовую инспекцию подлежит рассмотрению в тридцатидневный срок со дня его регистрации. В особых случаях этот срок можно продлевать, но не более чем на 30 дней.

Последствия рассмотрения жалоб и заявлений

По результатам проверки доводов, указанных в обращении, инспекторы могут:

выдать работодателю предписание с требованием устранить нарушения;

привлечь его к административной ответственности;

приостановить работу организации, отдельных ее структурных подразделений или оборудования;

отстранить от работы персонал или отдельных лиц, в случаях установленных законом;

направить в правоохранительные органы соответствующий материал с целью привлечения лиц к уголовной ответственности.

12.11.2017, 10:46