Омск, 12.11.2017, 10:06

Как безопасно вернуть автомобиль через суд, учитывая ситуацию с банкротством дочери

Вопрос №13447218 из г. Омск
опубликован 12.11.2017, 10:06
Как мне лучше поступить через суд забрать машину у зятя у меня расписка от руки написана то что если он мне не отдаст деньги машину я забераю. Он не против сам её отдать и без суда. Но я боюсь что у меня её заберут так как дочь проходит банкротство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Стоп, кто из вас банкротится? И кому именно из вас зять должен отдать машину? Если заемные отношения у вас с зятем, то забирацте машину смело - эти отношения к дочери не имеют отношения (если только отдаваемая машина не является совместно нажитым имуществом).

12.11.2017, 10:10

Но я боюсь что у меня её заберут так как дочь проходит банкротство. Если авто дочери не принадлежит, то по банкротству его не заберут.

12.11.2017, 10:08

Здравствуйте! Это совместное имущество. Если оформите автомобиль по полной стоимости не будет повода забирать, поскольку Вы будете добросовестный приобретатель.

12.11.2017, 10:17

Они в браке покупали машину я тёща зять мне должен денег. А доч проходит банкротство.

12.11.2017, 10:12

Указывайте в ДКП полную стоимость, тогда никто сделку не оспорит. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О несостоятельности (банкротстве)" Статья 213.32. Особенности оспаривания сделки должника-гражданина

1. Заявление об оспаривании сделки должника-гражданина по основаниям, предусмотренным статьей 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона, может быть подано финансовым управляющим по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, а также конкурсным кредитором или уполномоченным органом, если размер его кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, составляет более десяти процентов общего размера кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, не считая размера требований кредитора, в отношении которого сделка оспаривается, и его заинтересованных лиц.
Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

12.11.2017, 10:23