Белгород, 21.10.2017, 11:53

Как обезопасить себя при покупке машины у перекупщика и возможность конфискации при последующей перепродаже

Вопрос №13339296 из г. Белгород
опубликован 21.10.2017, 11:53
Купили машину у перекупщика. Он расписался в ДКП вместо собственника и написал расписку в получении денег. Если собственник автомобиля подаст в суд на признание сделки недействительной, как себя обезопасить? Если мы перепродажи машину моей маме, у нее могут забрать автомобиль? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, никак вы себя не обезопасите, фактически договор был подделан, и собственник вам ничего не продавал.

Удачи вам и всего наилучшего

21.10.2017, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день!

Если у перекупщика не было доверенности на продажу машины от собственника, то данный договор может быть оспорен собственником в суде. Перепродажа маме не поможет.

21.10.2017, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток!

Если договор купли-продажи подписан не собственником транспортного средства, и у него нет доверенности на продажу транспортного средства. Сделка совершенная ненадлежащем лицом являться недействительной. Регистрируйте транспортное средство на себя. В случае если собственник посчитает, что его тс продано незакононно он будет вынужден обратится в суд о признании сделки недействительной, у вас на руках есть расписка, что вы оплатили стоимость тс, т.е. вы являетесь добросовестным приобретателем, т.к. прежний собственник передавал транспортное средство перекупщику по договору реализации, где оговорена цена без комиссионных. Так же в суд привлекается и перекупщик.

Так что вы являетесь добросовестным приобретателем

Удачи.

21.10.2017, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

У перекупщика есть расписка о получении денег от собственника.

21.10.2017, 12:09

Только ваш продавец должен был сам продавать вам машину, а вот подделывать чужую подпись, он никаких полномочий не имел.

Удачи вам и всего наилучшего

21.10.2017, 12:11