Нарушение прав - обращение в прокуратуру и запрос акта согласования местоположения границ смежного участка

Вопрос №13447346 из г. Тюмень
опубликован 12.11.2017, 10:41

Обратилась с заявлением в прокуратуру (нарушены мои права: собственник смежного участка замежевался без моего согласия; участок поставлен в Реестр).

Можно ли запросить у прокуратуры (вместе с организацией проверки действий соседа, кадастрового инженера, по плану которого участок внесен в Реестр) копию акта согласования местоположения границ смежного земельного участка (чтобы сличить (если там стоит) поддельную подпись).

Заранее благодарю.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Прокуратура не хранит вышеуказанные документы, поскольку они находятся в службе Росреестра, куда Вам следует обратиться с мотивированным запросом либо истребовать через суд или адвокатский запрос.

12.11.2017, 10:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток! Вам данные копии не предоставят. Но прокуратура может запросить и провести проверку акта согласования местоположения границ по Вашему заявлению.

12.11.2017, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день! В прокуратуре, Вы можете лишь ознакомится с материалами проверки. Получить же копию акта согласования местоположения границ смежного земельного участка можно в Росреестре. Если же Вы ранее туда обращались и Вам было в этом отказано, Росреестром было нарушено Ваше право на получение информации гарантированое ст. 24 и 29 российской Конституции.

Право на информациюнаходится в ряду важнейших конституционных прав и свобод человека и гражданина, которые признаются и гарантируются в Российской Федерации. Признание и гарантии права на информацию в нашей стране отражают тенденцию следования требованиям международных принципов и стандартов по правам человека. Эти принципы и стандарты нашли свое воплощение в основополагающих международных соглашениях о защите прав и свобод человека.

Согласно п. 4 ст. 29 Конституции РФ каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

Право на информацию имеет многоаспектный характер, что предполагает его дифференциацию на ряд основных юридических возможностей, которые вытекают из содержания конституционных положений и основных принципов, закрепленных в международных соглашениях.

Во-первых, возможность доступа к информации, которая реализуется через право каждого свободно искать ее и получать. Данная возможность детализирована, в частности, в п. 1 ст. 8 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», согласно которому граждане (физические лица) и организации (юридические лица) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных федеральными законами.

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру или же суд.

Желаю Вам удачи.

12.11.2017, 11:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

После того как прокуратура проведет проверку и даст Вам ответ, снова обратитесь к прокурору, но уже с просьбой об ознакомлении с материалами проверки по Вашему предыдущему заявлению. В этом Вам отказать не смогут. Если прокуратура запрашивала копию требуемого Вами акта, то спокойно сможете с ним ознакомиться.

12.11.2017, 13:34

В Росреестр обращалась. Как раз там на запрос этого акта ответ: дать можем только собственнику либо прокуратуре.

12.11.2017, 10:46
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Прокуратура не хранит вышеуказанные документы, поскольку они находятся в службе Росреестра, куда Вам следует обратиться с мотивированным запросом либо истребовать через суд или адвокатский запрос.

12.11.2017, 10:44

Если Вы обращаетесь в прокуратуру, то укажите в заявлении о необходимости изучения указанного акта. Прокуратура проведет проверку, а Вам сообщат о результатах. Если же Вы хотите лично получить копию на руки, то действительно получить копию может лишь собственник.

12.11.2017, 10:50

Добрый день! Поэтому напишите в прокуратуру заявление о проведении проверки, однако прокуратура не обязана будет предоставлять Вам все запрошенные в Россреестре документы, а направит Вам только письмо о том, выявлены или нет нарушения.

12.11.2017, 10:52

В суд еще могут дать такие сведения

если у вас спор по границам участка - обращайтесь в суд в порядке ст. 304 ГК РФ, и суд уже эти сведения запросит.

12.11.2017, 11:01