Сосед оформил участок в собственность, перекрыв проезд к моему участку - как исполнить предписание Росреестра, если доступ ограничен.

Вопрос №16526927 из г. Сыктывкар
опубликован 07.11.2019, 12:52

Сосед оформил в собственность участок путём перераспределения, в границах которого оказался мой проезд к моему участку и часть общей дороги. Поставил ограждение. Тем самым перекрыл доступ к моему участку. Подал в суд на оспаривание границ этого участка, исключения сведений из гкн т.к. граница смежная со мной не согласовывалась и нарушены мои права. Сосед направил запрос в Росреестр о проверке границ моего участка. Росреестр по проверке выявил что мой забор (не граничащий с соседом) стоит на Мун. земле (7.1 коап), вынес предписание, инспектор мое исковое прочитал и сказал, что росреестр не зависимо имеется ли зем. спор-они выносят своё решение. Инспектор при проверке попал на мой участок таким образом: прошёл на участок соседа, далее перелез через забор. Сосед заходить через свой участок мне запрещает. Другого проезда и прохода к участку не имею. Вопрос: каким образом исполнить предписание Росреестра, если я ограничен в доступе на свой участок, что делать.

Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте заявление в Росреестр о разъяснении порядка исполнения предписания инспектора. Вам должны разъяснить порядок исполнения. В случае не разъяснения Вам способа исполнения у Вас будут основания для обжалования адм. правонарушения по ст. 19.5 КОАП РФ за невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства, поскольку будет отсутствовать вина в совершении правонарушения.

07.11.2019, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Ирина! Давайте по порядку. Нужно по соглашению с собственником этого участка или в судебном порядке при отсутствии такого соглашения установить сервитут, т.е. ограниченное право пользования земельным участком для получения доступа к Вашему земельному участку на основании ст.274 ГК РФ.

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

07.11.2019, 12:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам нужно в судебном порядке (если сосед отказывается заключать договор сервитута)

обязать заключить договор сервитута соседа. Суд вынесет соответствующее решение в вашу пользу. Вы получите ограниченное право пользования участком соседа.

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

07.11.2019, 12:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ирина, вы можете обратиться в суд по статье 274 ГК РФ. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 30.12.2008 N 311-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.[quote]

См.www.consultant.ru

Всего вам доброго!

07.11.2019, 12:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В данном случае надо сервитут устанавливать. Это возможно по соглашению либо в судебном порядке, ст.274 ГК РФ.В таких случаях пишут вначале предложение, потом при отказе иск суд. Если дело суде. То там должны быть эти требования На основании решения суда это возможно.

Исполнение предписания можете попробовать приостановить. Так как дело по спору по границам находится в суде. Напишите в Росреестр ходатайство, приложите документы из суда (иск, определение)

Если вынесет Росреестр решение по ст.7.1 КоАП РФ, то обжалуете в суд.

07.11.2019, 12:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ирина, так как дело внастоящий момента уже рассматривается судом, то необходимо увеличить размер исковых требований, и не только признавать постановление о переарспределении муниципальных земель нарушающим Ваши права, а так же требовать исключения из ЕГРН сведений о не согласованной с Вами границе, но и требовать установления частного сервитута для прохода, проезда к Вашему участку по основаниям ст.247 ГК РФ.Так же советую Вам ходатайствовать о проведении землеустроительной экспертизы для ответов на вопросы относительно нарушений поррядка кадастровых работ и возможности иного проезда к участку. Постановление земельного надзора необходимо обжаловать.

Удачи Вам.

07.11.2019, 13:15

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Как видно из вопроса, именно вами и нарушен закон, и теперь вы пытаетесь кого-то в этом обвинить, а именно соседа, который законным путём оформил участок в собственность. НОРМАЛЬНО ТАК. А что вам делать, подскажу, со стороны своего участка и устраняйте нарушения, которые вы сами и допустили, передвигайте межу участка и ограждение, к себе вовнутрь. В противном случае, после предписания, получите реальное наказание в виде штрафа и обязании перенести забор (ограждение), на линию вашего земельного участка. См. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.11.2019)

КоАП РФ Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Примечания:

1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.11.2019, 11:53
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

По спору границ и проезда дело уже в суде. С предписанием что делать?

07.11.2019, 12:58

Довести до должностного лица информацию о невозможности выполнить предписание из-за чинимых соседом препятствий. Пусть ему также вынесет предписание, чтобы было пресечено административное правонарушение по ст.7.1 КоАП РФ.

07.11.2019, 13:00

Обжаловать вне зависимости от рассмотрения дела в суде.

07.11.2019, 13:16

---да ничего вы с ним не сделаете и не отмените, можете пробовать его отменить, но ваше нарушение, налицо. См. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.11.2019)

КоАП РФ Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Примечания:

1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

08.11.2019, 11:55