Как получить алименты на себя после достижения 18 лет - процедура и необходимые документы
Когда я была маленькой мама подала на алименты папы, чтобы он выплачивал, так как он с нами не живет, сейчас мне 18,могу ли я сама получать алименты? Раньше мама получила, теперь мне 18 хочу чтобы я получала, куда мне обратиться и какие документы нужны?
Здравствуйте. Вообще то выплаты алиментов после 18 лет прекращаются. Согласно ст 120 СК РФ
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
Но если отец добровольно согласен платить и дальше, то он может например переводить вам деньги лично на банковскую карту.
Алименты платятся только до 18 лет, дальше-добровольная помощь
СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
По достижении 18 лет обязанность по уплате алиментов прекращается, Вы можете взыскивать только задолженность по алиментам за прошедший трехлетний период в судебном порядке.
СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам
1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.
3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.
Здравствуйте.
Если у отца имеется задолженность по алиментам, то вы можете ее взыскать. Выплата алиментов прекращается при достижении возраста 18 лет.
Смотрите судебное решение и исполнительный лист - только до 18 летнего возраста алименты взыскиваются
взыскать можете и вы, если у вас подтверждена нетрудоспособность.