Как можно сделать отзыв доверенности нотариальной, если бабушка не помнит какой нотариус ее заверял и когда.
Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:
Отозвать доверенность можно у любого нотариуса
Спасибо за обращение на сайт.
Добрый день. У доверителя должна быть копия доверенности, в ней указаны данные необходимого нотариуса, однако в настоящее время можно заявить любому нотариусу об отзыве доверенности, и она будет значиться как отозванная.
На сайте нотариусов найдите страницу.
Увидите нотариуса. А вообще все верно, Вам написали.
Можно к любому нотариус обратиться. Согласно статье 189 ГК РФ
Статья 189. Последствия прекращения доверенности1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.
Сведения о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности вносятся нотариусом в реестр нотариальных действий, ведение которого осуществляется в электронной форме, в порядке, установленном законодательством о нотариате. Указанные сведения предоставляются Федеральной нотариальной палатой неограниченному кругу лиц с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Сведения о совершенной в простой письменной форме отмене доверенности могут быть опубликованы в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве. В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована.
Если третьи лица не были извещены об отмене доверенности ранее, они считаются извещенными о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности на следующий день после внесения сведений об этом в реестр нотариальных действий, а о совершенной в простой письменной форме отмене доверенности - по истечении одного месяца со дня опубликования таких сведений в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве.
2. Если третьему лицу предъявлена доверенность, о прекращении которой оно не знало и не должно было знать, права и обязанности, приобретенные в результате действий лица, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого и его правопреемников.
3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.
Здравствуйте, Ольга! Для аннулирования доверенности можно обратиться к любому нотариусу.
Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.