Санкт-Петербург, 12.11.2017, 12:23

Могут ли приставы закрыть исполнительный лист в связи с невозможностью взыскания денежных средств в период декретного отпуска?

Вопрос №13447713 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.11.2017, 12:23
ДД! У приставов есть исполнительный лист на меня о взыскании ДС. Я нахожусь в декрете, соответственно никаких отчислений не делаю. Могут ли приставы закрыть этот лист в связи с невозможностью взыскания средств? Есть же срок какой-то вроде на исполнение взысканий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пристав может вынести акт у невозможности взыскания в том случае, если у должника нет никаких доходов и отсутствует какое либо имущество.

12.11.2017, 12:24
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. Если у должника нет денежных средств и отсутствует имущество, которое возможно было бы описать, то исполнительное производство закрывают на основании статьи 46 закона об исполнительном производстве.

12.11.2017, 12:25
Оценка автора вопроса:
А декретные выплаты считаются доходом? И единственная квартира имуществом?
Что вообще делать в такой ситуации?

Добрый день! Такое может быть, но вообще сроков давности нет в исполнительном производстве, пристав может составить акт о невозможности исполнения, и вернуть лист на основании ст. 46 ФЗ об исполнительном производстве взыскателю. Однако, взыскатель имеет право повторно обратиться к приставам и делать это бесконечное количество раз.

12.11.2017, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! В данном случае исполнительное производство прекращается, если нет имущество. Но могут возобновить. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

12.11.2017, 13:42

И что они могут через 10 лет снова ИЛ запустить?

Что вообще лучше делать сейчас в данной ситуации? Учитывая, что взыскатель под следствием.

12.11.2017, 12:30

---Здравствуйте, да вполне могут восстановить срок исковой давности в суде и запустить исполнительное производство до полного его исполнения. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.11.2017, 12:32

Доброго времени суток! Да, могут и по истечение 10 лет восстановить срок исковой давности и вновь запустить исполнительное производство. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт!

12.11.2017, 12:37

Здравствуйте! В данном случае имеют право заново запустит механизм испол производства Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

12.11.2017, 13:42