Ханты-Мансийск, 12.09.2021, 08:22

Сроки давности для взыскания задолженности по ипотеке и обращения взыскания на заложенное имущество - когда можно педъявить требование?

Вопрос №18719738 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 12.09.2021, 08:22
В 2015 году был суд о взыскании задолженности по ипотеке и обращения взыскания на заложенное имущество. Исполнительный лист от 23.11.2015 года, банк к судебным приставам не обращался. Взял исполнительный лист 07.09.2021 и пристав обратил взыскание на заложенное имущество. Есть ли срок давности для педъявления.
Лучший ответ
Рекомендуется

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 ст.21 ФЗ "Об исполнительном производстве", могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

12.09.2021, 08:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте. Исполнительный лист может быть предъявлен для исполнения в течение трёх лет. Обжалуйте действия судебного пристава-исполнителя в судебном порядке.

12.09.2021, 08:24

Оксана, в вашем случае ваши права нарушены.

Обжалуйте действия пристава-исполнителя.

Есть на руках постановление об обращении взыскания на имущество?

12.09.2021, 08:25

Оксана, в вашем случае ваши права нарушены.

Обжалуйте действия пристава-исполнителя.

Есть на руках постановление об обращении взыскания на имущество?

12.09.2021, 08:25

Если банк восстановил срок для предъявления ИЛ и получения дубликата, то действия пристава законны, но а вам разбираться в суде с материалами дела и возможно обжаловать определение суда. Вас обязаны были известить о судебных заседаниях.

ГПК РФ Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа.

12.09.2021, 13:47