LSN Messenger
Кугалы, 12.11.2017, 12:28

Законно ли покупать недвижимость по доверенности если хозяин умер, и какие риски могут предстоять.

Вопрос №13447720 из г. Кугалы
опубликован 12.11.2017, 12:28
Здравствуйте. Законно ли покупать недвижимость по доверености если хозяин умер, и какие риски могут предстоять.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если хозяин умер, то нужно оформлять наследство, только после этого наследники могут продать вам недвижимость. А пока оформить сделку невозможно.

12.11.2017, 12:28
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

☼ Здравствуйте, Если собственник недвижимости умер, то нужно дождаться, когда наследники переоформят недвижимость на себя и только потом они могут его продать

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.11.2017, 12:30
Оценка автора вопроса:
спасибо

Добрый день, Анастасия!

Нет, не законно, со смертью лица, выдавшего доверенность, она не действует.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

Позиции высших судов по ст. 188 ГК РФ >>>

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 332-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

12.11.2017, 12:31
Оценка автора вопроса:
спасибо

Незаконно. Если хозяин умер, то правом распоряжаться недвижимостью обладают только его Наследники. А доверенность прекращает свое действие со смертью лица, ее выдавшего.

12.11.2017, 12:32

Здравствуйте. Если собственник умер, то до тех пор, пока Наследники не вступят в права наследства, продать недвижимость нельзя. Доверенность выданная умершим, считается недействительной.

12.11.2017, 12:39

Здравствуйте! В данном случае незаконно если они не вступили еще в наследство. В соответствии с законодательством Российской Федерации.

12.11.2017, 13:41

А что тогда нам делать мы живем в этой квартире, и они требуют чтобы мы оформили сделку отдав им оставшуюся часть денег.

12.11.2017, 12:55

Мало ли кто что просит. Если нет надлежащего собственника для заключения сделки, Вы что должны отдать деньги неизвестно кому?! А завтра сделку просто признают недействительной и Вы останетесь у разбитого корыта и без денег. Не сходите с ума!

12.11.2017, 13:01