Абдулино, 12.11.2017, 12:27

Возможно ли подать декларацию на предоставление имущественного налогового вычета за последние 3 года, приобретение квартиры которой было в 2010 году?

Вопрос №13447733 из г. Абдулино
опубликован 12.11.2017, 12:27
Могу ли я сегодня подать декларацию на предоставление мне имущественного налогового вычета по покупке квартиры за послед.3 года. Квартира была приобретена в 2010 году.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если предыдущие 3 года Вы работали и имели официальный доход, то Вы вправе подать документы в налоговый орган и получить имущественный налоговый вычет.

12.11.2017, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, можете подать за 2016, 2015, 2014 года, если вы работали и отчисляли ндфл в этот период.

Удачи вам и всего наилучшего

12.11.2017, 12:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте уважаемый пользователь! Имеете полное право подать заявление. Всего Вам доброго и удачи в решении Вашего вопроса.

12.11.2017, 12:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если вы не пенсионер, то вы можете подать декларацию только за три последних года, то есть с 2014 по 2016. Пенсионеры же вправе воспользоваться дополнительным налоговым вычетом за 3 года, предшествующих году, в котором был образован остаток переносимого налогового вычета.

12.11.2017, 12:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Можете подать налоговую декларацию за три предшествующих года 2014-2016. Если в этих годах был наибольший доход и выгоднее не затрагивать 2017, статья 220 Налогового кодекса.

12.11.2017, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. Вы вправе Получить налоговый вычет за последние 3 года начиная с 2014, если все эти годы вы работали и работодатель перечислял НДФЛ.

12.11.2017, 12:40

Доброго времени суток. Вы имеете право вплоть до 31 декабря текущего года подать декларации соответственно за 2016,2015,2014 года, если у Вас соответственно был доход, который облагался НДФЛ. Всего Вам хорошего!

12.11.2017, 12:41

А должна ли я буду оплатить штраф за нарушение срока?

12.11.2017, 12:44

Здравствуйте, нет никакого нарушения сроков, вы имеете право подать документы на возврат ндфл в пределах трехлетнего срока.

Удачи вам и всего наилучшего

12.11.2017, 12:45

Нет, штраф предусмотрен для лиц обязанных подать декларацию о доходах. У вас право на подачу декларации, а не обязанность.

12.11.2017, 12:47

Нет. При получении налогового вычета никаких штрафов не платится. Это Ваше право, получать вычет или нет, а не обязанность. Штрафы платятся за неисполнение обязанностей.

12.11.2017, 12:48

Поскольку получение налогового вычета является Вашим правом - никаких штафов нет. Всего Вам доброго и удачи, с уважение Ю. В. Лихограй!

12.11.2017, 12:53

Татьяна, доброе время суток!

Согласно

«ПИСЬМО ФНС РФ от 01.12.2005 № 04-2-03/187

Срок подачи заявления о предоставлении имущественного налогового вычета не связан с датой осуществления расходов, дающих право на такой вычет.

Возврат излишне уплаченного НДФЛ на основании заявления о предоставлении имущественного налогового вычета производится не более чем за три предыдущих налоговых периода.

Однако срок подачи такого заявления никак не связан с датой осуществления расходов, дающих право на такой вычет. Единственно важным является то обстоятельство, что расходы должны быть осуществлены до истечения первого налогового периода, за который подается декларация.

После получения документов, подтверждающих право собственности на жилой дом, физическое лицо может воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ.

Обратите внимание: в соответствии с пунктом 8 статьи 78 НК РФ заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. В то же время статья 220 НК РФ не содержит ограничений срока, в течение которого налогоплательщик может использовать свое право на получение имущественного налогового вычета.

Поэтому никаких штрафов Вам платить не надо, т к это Ваше право - подавать декларацию, а не обязанность!

Удачи Вам и всего хорошего!

12.11.2017, 12:53

Имущественный налоговый вычет не имеет срока давности для получения, никакого штрафа платить не будете, не переживайте. Удачи вам.

12.11.2017, 13:24

Здравствуйте, у Вам нет никакого нарушения срока. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!

13.11.2017, 00:37