Мурманск, 12.11.2017, 12:58

Как выехать в Грузию с ребенком без разрешения бывшего мужа и что делать, если на Русской таможне возникнут проблемы?

Вопрос №13447849 из г. Мурманск
опубликован 12.11.2017, 12:58
Хочу в 2018 году выехать в Грузию с ребёнком. По закону я могу это сделать без разрешения бывшего мужа. Но если на Русской таможне нас не пропустят? Что делать!
Лучший ответ
Рекомендуется

Для выезда из страны не нужно получать доверенность от другого родителя, достаточно, что ребёнок находится в сопровождении матери. Въезд в другую страну регламентируется законодательством этой страны.

12.11.2017, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. Да можете по закону если ребенок едет с вами. Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20.

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

12.11.2017, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте Светлана конечно вас вернут! Вам обязательно нужно разрешение бывшего супруга на вывоз ребенка или хотя бы доверенность

12.11.2017, 13:01

В соответствии со статьей 20 Федерального закона РФ от 15.08.1996 "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Иными словами согласие не нужно. Однако на практике довольно часты случаи, когда при прохождении таможенного контроля требуют согласие, ссылаясь на ст.20, согласно которой "в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке". Должностные лица, осуществляющие контроль, исходят из того, что вдруг второй родитель не знает о выезде ребенка. В этом смысле в целях сохранения нервов и избежания подобных ситуаций целесообразно оформить нотариальное согласие.

12.11.2017, 13:07

Здравствуйте! В данном случае если ребенок пересекает с одним из родителей не нужно согласие второго родителя, если второй родитель не запретил и не уведомил орган.

12.11.2017, 13:32

Добрый день! Согласно законодательству РФ,-на выезд ребенка с одним из родителей, - согласие другого родителя не требуется. Поэтому, - выпустят.

12.11.2017, 14:02

Бывший муж не дает разрешение на выезд.! Я хочу с сыном выехать в Грузию. Что мне делать? Могу ли я обойтись без разрешения его?!

12.11.2017, 13:04

В таком случае остается только рисковать и ехать, если разрешение заведомо не получить. Главное чтобы он не наложил запрет на выезд, высказав свое несогласие с этим.

12.11.2017, 13:07

Здравствуйте. Если бывший муж в соответствии с законом поставил запрет на выезд, то снять этот запрет возможно только в судебном порядке. Всего доброго. Спасибо за обращение.

12.11.2017, 13:08

Доброго вам если у вас ребёнку одинаковое гражданство, ты разрешение на вывоз его заграницу вам от мужа не требуется. Удачи.

12.11.2017, 13:10

Здравствуйте! В данном случае вы сможете снять запрет в судебном порядке. Больше никак. В соответствии с законодательством Российской Федерации.

12.11.2017, 13:33

Вам уже ответили несколько раз. Согласно законодательству РФ,-на выезд ребенка с одним из родителей, - согласие другого родителя не требуется. Поэтому, - выпустят.

12.11.2017, 14:03