LSN Messenger
Красноярск, 12.11.2017, 13:04

Возможна ли приватизация служебной квартиры отцом-пенсионером, проживающим в ней на постоянной основе и исправно выплачивающим все платежи?

Вопрос №13447872 из г. Красноярск
опубликован 12.11.2017, 13:04
У отца служебная квартира на время служебных отношений с 2005 года может ли он ее приватизировать прописан он там 1 живет постоянно, платит все исправно! Пенсионерю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, приватизация служебного жилья не возможна. Чтобы приватизировать квартиру, должен быть заключен договор социального найма.

Удачи вам и всего наилучшего

12.11.2017, 13:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Нет, служебное жилье не подлежит приватизации. Поэтому даже несмотря на то что он там живет и платит исправно - приватизировать не получится.

12.11.2017, 13:09

Здравствуйте! Если заключен договор служебного найма, то он имеет право на проживание на время трудовых отношений. Не может приватизировать квартиру, так как должен быть договор социального найма.

12.11.2017, 13:10

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Если квартира предоставлена только на период службы, а не по социальному найму, то приватизация возможна только при условии согласия собственника данной квартиры.

12.11.2017, 13:11

☼ Здравствуйте,

Кто вам сказал, что служебную квартиру можно приватизировать, приватизировать можно жильё, предоставленные от государства по договору социального найма

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.11.2017, 13:29

Договор социального найма есть ну там указано что на время служебных отношениях. Получается как его уволят то скажут освобождай квартиру! И не важно сколько лет он отработал?!

12.11.2017, 13:28

Добрый день, уважаемый посетитель!

Значит это служебный найм, приватизация в таком случае невозможна

Всего доброго, желаю удачи.

12.11.2017, 13:29

☼ Здравствуйте,

У вас нету договора социального найма, у вас исключительно служебная квартира и как только работник увольняются, должен освободить квартиру

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.11.2017, 13:30

Это договор не социального найма, а договор служебного найма. По окончании трудовых отношений квартиру придётся освобождать.

Удачи вам и всего наилучшего

12.11.2017, 13:30

Добрый день! К сожалению, совершенно верно, по окончанию срока службы ему могут предложить освободить занимаемое жилое помещение. Если бы это была военная служба, то он имел бы право потребовать предоставления другого жилого помещения по выслуге лет.

12.11.2017, 13:33

Здравствуйте, Максим! Если квартира в соцнайме, то ее можно приватизировать в общем порядке; если это служебная квартира, то по ходатайству организации, которой принадлежит данное жилье, в местную администрацию, жилье может быть переведено в муниципальное и может быть приватизировано.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

12.11.2017, 14:05