LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 12.11.2017, 14:05

Как оформить нежилую пристройку к жилому дому, куда обращаться?

Вопрос №13448117 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.11.2017, 14:05
Как оформить нежилую пристройку к жилому дому, куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Зависит от того, получали ли Вы разрешение на реконструкцию жилого дома. Если получали-то необходимо ввести в эксплуатацию, изготовить техплан и сдать на регистрацию и внесение изменений в росреестр. В противном случае узакиновать необходимо в судебном порядке.

12.11.2017, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно Если у Вас есть разрешение на строительство и другие документы, то тогда можно обращаться в Росреестр

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

12.11.2017, 14:06

Если разрешительной документации нет, нужно в судебном порядке признавать право собственности на реконструированный объект, потом оформлять в росреестре. Соответственно, нужен техпаспорт (техплан) до реконструкции и после, экспертное заключение, что пристройка соответствует строительным и прочим правилам, и отказ администрации района во вводе в эксплуатацию.

12.11.2017, 23:46

Здравствуйте! Я бы вам с данным вопросом посоветовал очно обратиться к юристу нужно видеть все документы тогда и принимать решение как и что делать.

13.11.2017, 10:14

А в суд с какими документами обращаться? Разрешений мы не оформляли, не знали, что оно нужно, земля же в собственности.

12.11.2017, 14:10

Необходимо получить отказ администрации во вводе в эксплуатацию и положительное заключение строительной экспертизы о соотвествии строительным, пожарным и санитарным нормам.

12.11.2017, 14:12