Необходимость ежегодного подтверждения налогового вычета на детей - вопросы законности и способы борьбы
Уважаемая Татьяна!
1.Работодатель не вправе требрвать от Вас ежегодно подтверждать право на вычет. Покажите ему письмо Минфина ( только сейчас вычет на ребёнка 1000 рублей)
2. Работодатель обязан пересчитать Вам НДФЛ, если в начале года не применял вычет при расчёте налога.
Вопрос: Должен ли работник, проработавший в организации несколько лет, ежегодно представлять заявления на получение стандартного налогового вычета в размере 400 руб. на себя и стандартного налогового вычета в размере 600 руб. на каждого своего ребенка?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 27 апреля 2006 г. N 03-05-01-04/105
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления налоговым агентом налогоплательщикам стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с п. 3 ст.
При этом Кодекс не требует, чтобы такое заявление подавалось налогоплательщиком ежегодно. В связи с этим впредь до изменения у налогоплательщика права на тот или иной стандартный налоговый вычет возможно "бессрочное" заявление, которое будет являться основанием для применения стандартных налоговых вычетов в течение нескольких лет.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.И.ИВАНЕЕВ
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))