Как мне теперь получить налоговый вычет, ведь я больше не состою в договорных отношениях с предприятием-работодателем?
В налоговой инспекции Вас просто ввели в заблуждение. С 1 января 2005 года, действительно, можно получить вычет по месту работы. Но это лишь вариант, который Вы как налогоплательщик можете выбрать или не выбрать.
Согласно статье 220 НК РФ налогоплательщик сам вправе выбрать как получить вычет – путем возврата уже уплаченного налога или путем освобождения от уплаты налога.
Схема с возвратом уплаченного налога налоговым органом (по которой Вы и получали вычет все годы) осталась и Вы можете ею воспользоваться. Я полагаю, что Вам следует вновь подать документы в налоговую инспекцию по месту жительства.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))