Проблемы с инфракрасным термометром - как вернуть его в аптеку?
Добрый день! Вам абсолютно верно ответили в аптеке. Данный товар надлежащего качества не подлежит возврату или обмену в соответствии со ст. 25 ЗоЗПП РФ.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Доброго времени суток! Увы, но данный товар действительно замене не подлежит согласно Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1
Здравствуйте. Если он исправен, то нет (Ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» позволяет обменять или вернуть не понравившийся товар в течение 14 дней со дня его приобретения. Однако, в законе есть указание на перечень товаров не подлежащих возврату и обмену если они исправны. (перечень товаров, не подлежащих возврату и обмену, утверждённого Постановлением Правительства № 55 от 19.01.1998). Кроме того, исправный термометр нельзя вернуть в магазин или обменять, так как большинство из них относятся к категории технически сложных товаров — оборудование для бытового использования, (Перечня технически сложных товаров, утверждённого Постановлением Правительства № 924 от 11.11.2011).
Таким образом, вернуть или обменять исправный нельзя! В связи с этим, Вам необходимо провести поверку качества товара, экспертизу, которая установит производственный брак (лучше это сделать самому и за свой счет, если не доверяете результатам экспертизы, которую проведет продавец), если будет установлен брак, Вы пишете претензию в адрес продавца. В претензии указываете. Тогда-то Вы сделали заказ, тогда-то Вы обратились по телефону, чтобы расторгнуть договор, тогда-то Вы обратились по телефону повторно, однако, Ваше требование не было удовлетворено. В связи с этим просите: Расторгнуть договор такой-то от такого-то числа, в 10-ти дневный срок произвести возврат денежных средств в размере таком-то на такие-то реквизиты, в противном случае Вы будете вынуждены обратиться в Суд с иском о расторжении договора, возмещении ущерба, компенсации морального вреда, взыскании неустойки и штрафа в пользу потребителя, а так же возмещении судебных расходов. Претензию пишите в двух экземплярах, один из которых направляете продавцу почтой заказным ценным письмом с описью вложения. Если в установленные сроки деньги Вам возмещены не будут, Вы будете вправе обратиться в суд.
Здравствуйте, Светлана! На возврат товара, относящегося к данной категории Вы не имеете права.
Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.