LSN Messenger
Нижний Новгород, 12.11.2017, 16:32

Прокуратура требует привлечь виновных к ответственности за нарушения, выявленные в проверке, можно ли отменить постановление КоАП?

Вопрос №13448704 из г. Нижний Новгород
опубликован 12.11.2017, 16:32
Прокуратурой внесено представление об устранении нарушений с требованием привлечь к дисц. Ответственности виновных лиц, по результатам проверки выявлены нарушения КоАП и административного регламента МВД. Возможно ли по этому основанию отменить постановление КоАП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, не совсем ясно по какому основанию и что Вы хотите отменить. Если прокурор выявил нарушение, образующее состав административного правонарушения, он вправе возбудить дело об этом административном правонарушении, кроме того, виновные в нарушении закона должностные лица по требованию прокурора могут быть привлечены и к административной ответственности, одно другого не исключает - это разные виды ответственности. Всего доброго!

12.11.2017, 21:26

Представление и постановление это два самостоятельных документа, независимо от того, одинаковые там нарушения или разные. Одно нельзя отменить на основании другого. Кроме того, виновные лица могут быть привлечены в данном случае к дисциплинарной и административной ответственности. Также может быть административная ответственность применена к организации, а дисциплинарная к ее сотрудникам.

Исполняйте представление и отчитывайтесь о результатах, иначе можете снова быть привлечены к административной ответственности за неисполнение.

Либо обжалуйте все, с обоснованием своей позиции.

13.11.2017, 00:09

Здравствуйте! Привлечение к дисциплинарной ответственности по ТК РФ - это замечание, выговор, увольнение. Если вы считаете, что наказывать должностных лиц нет необходимости или отсутсвуют нарушения, то так в ответе на представление прокуратуры и отвечайте: лицо, привлечено к дисциплинарной ответственности либо не привлечено по следующим основаниям. Постановление же о назначении административной ответственности, например, штраф вы можете обжаловать в судебном порядке.

14.11.2017, 08:25

Здравствуйте. Чтобы отменить постановление, вынесенное с нарушениями сотрудниками полиции, нужно было в 10-ти дневный срок писать жалобу в прокуратуру. На том основании, что в действиях установлены нарушения, отменить постановление не получится, поскольку это не взаимосвязанные проверки.

16.11.2017, 14:23

Если постановление вынесено с нарушениями, то можете его обжаловать в судебном порядке в течение 10 дней с момента получения.

Если я правильно поняла, в связи с привлечением Вас к ответственности Вы обратились в прокуратуру, а не в суд. Прокуратура постановление не отменяет, только суд.

Если пропустили срок обжалования, пробуйте сначала его восстановить, ссылаясь на данную уважительную причину.

16.11.2017, 14:23

По моей жалобе в прокуратуру на действия сотрудников полиции внесено представление к устранению и привлечению виновных к дисциплинарной ответственности. Вопрос могу ли я отменить постановление, вынесенного с нарушениями сотрудниками полиции?

16.11.2017, 14:18