Москва, 12.11.2017, 18:10

Может ли руководство требовать прохождения инспектирования после отпуска по уходу за ребенком?

Вопрос №13448789 из г. Москва
опубликован 12.11.2017, 18:10
Здравствуйте! Хотела бы уточнить, если я являюсь атестованным сотрудником УВД, настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, но я решила раньше приступить к своим служебным обязанностям (с конца ноября). В нашем управлении в октябре проводилась инспекторская ежегодная проверка сотрудников (бфп, физо, теория), в это время я находилась в отпуске по уходу за ребенком. Мое руководство говорит мне о том, что по выходу из отпуска по уходу за ребенком, я должна пройти это инспектирование для сдачи всех нормативом, правомерны ли действия руководства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Даже если Вас направят на сдачу физ. подготовки, поскольку сотрудники должны проходить её постоянно, а отчитываться ежегодно, то во время данных мероприятий должен присутствовать медицинский работник, которому Вы можете пожаловаться на плохое самочувствие, вызванное выходом из декретного отпуска, стрессом и прочими факторами, который может освободить Вас от её прохождения. В части теории сложностей у Вас быть не должно с её прохождением. Ориентируйтесь на Приказ МВД России от 1 июля 2017 г. № 450 “Об утверждении Наставления по организации физической подготовки в органах внутренних дел Российской Федерации”

VIII. Предупреждение травматизма на занятиях по физической подготовке

69. Занятия по физической подготовке проводятся с соблюдением необходимых мер по предупреждению травматизма, включающих:

69.1. Тщательную подгонку обмундирования, спортивной одежды и обуви, проверку исправности и безопасности спортивных сооружений, мест выполнения упражнений, инвентаря и оборудования.

69.2. Правильную организацию и методику проведения занятий, поддержание в процессе занятий дисциплины.

69.3. Заблаговременную подготовку и применение средств страховки и оказания помощи при выполнении упражнений (приемов), связанных с риском и опасностью, особенно при выполнении заданий по боевым приемам борьбы и плаванию.

69.4. Учет состояния здоровья и уровня физической подготовки сотрудников, особенно имеющих отклонения в состоянии здоровья или перенесших заболевания.

69.5. Постоянное наблюдение за внешними признаками утомления сотрудников.

69.6. Разъяснительную работу по предупреждению травматизма.

69.7. Соблюдение мер, исключающих возможность теплового и солнечного ударов и других обморочных состояний, а также обморожений (практические занятия по физической подготовке на открытом воздухе проводятся при температуре воздуха не выше плюс 30 и не ниже минус 20 градусов при скорости ветра до 10 м/с, а в плохо вентилируемых и неотапливаемых помещениях - при температуре воздуха в них не выше плюс 25 и не ниже плюс 15 градусов).

69.8. Присутствие на контрольных занятиях медицинского работника медицинской организации системы МВД России* (9).

12.11.2017, 18:32

Вы не попали в эту проверку. Следовательно, если выходите на работу, то должны пройти ее в другое время. Ничего незаконного в этом нет.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.06.2017), ст. 56 и др.

12.11.2017, 18:14

Вы не попали в эту проверку. Следовательно, если выходите на работу, то должны пройти ее в другое время. Ничего незаконного в этом нет.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.06.2017), ст. 16 и др.

12.11.2017, 18:14

Здравствуйте! Это вполне законно, поскольку согласно Федеральному закону от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", чтобы приступить к работе Вам необходимо пройти инспекторскую ежегодную проверку.

12.11.2017, 18:30

Не правомерны, смотрите выделенный текст.

Приказ МВД России от 14.03.2012 N 170 (ред. от 29.07.2016) "О порядке проведения аттестации сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 20.04.2012 N 23902)

2. Аттестация сотрудника проводится один раз в четыре года. В случае назначения сотрудника на другую должность в органах внутренних дел его аттестация проводится не ранее чем через один год после назначения. Сотрудники женского пола, находившиеся в отпуске по беременности и родам, а также сотрудники, находившиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, проходят аттестацию не ранее чем через один год после выхода из отпуска.

3. Внеочередная аттестация сотрудника проводится в случаях, предусмотренных частью 4 статьи 33 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации

Всего хорошего.

12.11.2017, 18:39

Добрый вечер. Никакой аттестации в отношении вас проведено в ближайший год быть не может, это законом прямо запрещено. Вы об этой статье закона напомните своему руководству

Приказ Минюста России от 06.06.2005 N 76

(ред. от 12.12.2013)

"Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы"

(Зарегистрировано в Минюсте России 23.06.2005 N 6748)

9.5. Не подлежат аттестации сотрудники, проработавшие в замещаемой должности менее одного года (кроме лиц, представляемых к увольнению по пункту "к" статьи 58 Положения), а также сотрудники в период их отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком до достижения им трех лет. Они проходят аттестацию не ранее чем через год после выхода их на службу.

12.11.2017, 18:40

Если руководитель говоит мне, что я должна ехать на пересдачу. А как я могу ехать на пересдачу, если на первоначальной сдаче инспектирования я не была?

12.11.2017, 18:17

Вам сделают пересдачу по причине неявки на первоначальную сдачу инспектирования, ничего сложного в этом не вижу, в конце концов это Ваше начальство будет организовывать.

12.11.2017, 18:32

---ни куда вы ехать не должны. П. 5 ст. 33 ФЗ 342 "О службе" "Сотрудники органов внутренних дел женского пола, находившиеся в отпуске по беременности и родам, а также сотрудники, находившиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, проходят аттестацию не ранее чем через один год после выхода из отпуска".

12.11.2017, 18:33