Воронеж, 12.11.2017, 17:51

Возможно ли передать долю дома детям, если приобретение произошло в браке без выделения долей и с согласия мужа

Вопрос №13448984 из г. Воронеж
опубликован 12.11.2017, 17:51
Здравствуйте. Может ли жена подарить свою долю дома детям, если дом приобретался в браке, оформлен на мужа, без выделения долей (муж против)?
Лучший ответ
Рекомендуется

☼ Здравствуйте,

Если это совместно нажитое в браке имущество, то к сожалению без согласия супруга этого сделать нельзя. Либо вам нужно обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого в браке имущества

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.11.2017, 18:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Уважаемый Александр! Для начала нужно выделить долю. Если муж не согласен, то тогда обращаться в суд. После госрегистрации решения суда, жена может оформить договор дарения. Для этого согласия мужа не нужно. У жены 100% выигрышное дело. Я не понимаю позицию мужа.

12.11.2017, 17:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Мужа никто не понимает. У жены онкология головного мозга. Операция, радиология. Химиотерапия, 2 группа инвалидности. Хочет сделать так, чтобы не появились лишние наследники (жива её мать, не особо вменяемая, за которой стоит её сестра).

Муж требует. Чтобы жена всё оставила ему. В таком положении ещё и судиться. Ну если только через представителя в суде.

12.11.2017, 18:01

☼ Здравствуйте,

Если оформить развод в суде, то мужу вообще ничего не достанется, от собственности супруги. Как же можно поделить имущество

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.11.2017, 18:05

Здравствуйте! Действительно судиться Можно и через представителя, иначе, даже если будет завещание, то могут быть и Наследники, которые имеют право на обязательную долю, например, мать жены

12.11.2017, 18:07