Чита, 12.11.2017, 18:06

Насилие, разбитый телефон и право на публикацию - герой видео столкнулся с юридическими вопросами

Вопрос №13449037 из г. Чита
опубликован 12.11.2017, 18:06
Смотрите я снимал видео и в нем была женщина, которая нападала на меня, выхватывала телефон порвала мне кабель, я это все заснял и ее лицо, могу ли я это выкладывать в интереет, ведь это нарушение, и может ли она мне что-то предъявить?
Лучший ответ
Рекомендуется

☼ Здравствуйте,

Если вы будете выкладывать это в интернет без её согласия, она может обратиться в суд и потребовать удалить видео и запросись моральный вред

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.11.2017, 18:15

Здравствуйте.

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 152.1]

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

12.11.2017, 18:08

Добрый вам день

Уважаемый Никита, в данном случае вы можете написать заявление в полицию по факту нанесения побоев и ущерба за кабель.

12.11.2017, 18:10

Я понимаю, с полицией дело решили, но мне надо знать, если она нарушила, могу ли я выкладывать все происходящее в интернет, или все таки действует в этом случае закон о защите личности и лица.

12.11.2017, 18:14

☼ Здравствуйте,

Совершенно непонятно, зачем вам выкладывать это все в интернет, данное видео может вам помочь возместить причинённый вам ущерб

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.11.2017, 18:16