Арзамас, 12.11.2017, 18:17

Возможно ли оформить аренду или выкупить парковочное место около жилого некооперативного дома и установить забор?

Вопрос №13449078 из г. Арзамас
опубликован 12.11.2017, 18:17
Здравствуйте, можно ли оформить в аренду или выкупить парковочное место около жилого не кооперативного дома и огородить его цепочкой. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ юриста Садыкова И.Ф. некорректный! Если данный ЗУ, где предполагается огородить его часть цепочкой, входит в состав общего имущества МКД, то ЛЮБОЙ собственник помещения вправе парковать своё авто в любом месте этого участка (естественно, с соблюдением ПДД).

Выдел в натуральном выражении ДОЛИ в общем имуществе МКД кому бы то ни было действующим законодательством РФ не предусмотрено.

Если же это просто ЗЕМЛЯ, пока принадлежащая государству, то вопрос об аренде части именно ЗЕМЛИ тоже не может быть рассмотрен, так как объектом сделок, в том числе и аренды, может быть только ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК (часть ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА), границы которого сформированы, а сам ЗУ поставлен на кадастровый учёт.

Так что вопрос остаётся и будет пока оставаться открытым.

12.11.2017, 18:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Такое возможно только по решению общего собрания собственников многоквартирного дома. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

12.11.2017, 18:25
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вернее не около этого дома а на территории которая принадлежит городу.

12.11.2017, 18:32

Если на территории, принадлежащей муниципальному образованию, ты данный вопрос находится в компетенции администрации. Обратитесь туда.

12.11.2017, 18:34

Если же это просто ЗЕМЛЯ, пока принадлежащая государству (городу), то вопрос об аренде части именно ЗЕМЛИ тоже не может быть рассмотрен, так как объектом сделок, в том числе и аренды, может быть только ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК (часть ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА), границы которого сформированы, а сам ЗУ поставлен на кадастровый учёт.

Так что вопрос остаётся и будет пока оставаться открытым.

12.11.2017, 18:50