Воронеж, 01.11.2020, 12:06

Установка заграждения в подземной парковке.

Вопрос №17933031 из г. Воронеж
опубликован 01.11.2020, 12:06
Я, являюсь председателем автогаражного кооператива. Недавно гражданин Л. приобрел парковочное место в паркинге и решил поставить перегородку из метеллопрофиля между своим и соседним парковочным местом (с другой стороны парковочные места ограничены капитальными стенами, а в середине бетонный столб). На попытку согласовать с соседом Н. установку перегородки получил категорический отказ и указание где проходят граница паркинга, не отражающая действительность и ущемляющая его право собственника. Проведя измерения собственной парковки, гражданин Л определил истинные границы своей парковки и отступив немного от границы возвел металическую перегородку и обшил её металлопрофилем. Гражданин Н. обратился с письменным заявлением ко мне как к председателю с требованием обязать гражданина Л. демонтировать перегородку. На сколько я владею ситуацией собственники парковочных мест, согласно ст. 304 ГК РФ говорит, что к недвижимым вещам относятся жилые и нежилые помещения, а также предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке. То есть, если машиноместо имеет необходимые характеристики: координаты и т.д., то есть, однозначно можно определить его границы, то для установления барьеров нет прямых запретов. В помещениях хранения легковых автомобилей, принадлежащих гражданам, для выделения постоянно закрепленных мест допускается применение сетчатого ограждения из негорючих материалов. При этом запрещается хранить ЛВЖ, ГЖ, авторезину, горючие вещества и материалы, а также негорючие вещества в сгораемой упаковке. То есть гражданин Л. нарушил только то, что сделал стену сплошную, а не сетчатую, У меня вопрос правомочно ли обращение гражданина Н. в кооператив с данным вопросом, так как это граница между двумя собственниками и если ситуация не решиться переговорным путем обратиться в суд без привлечения кооператива, как третьей стороны. В уставе кооператива прописано, что цели деятельности кооператива является обеспечения надлежащего технического, противопожарного, экологического и санитарного состояния общего имущества. Относится ли граница между паркигами к общему имуществу. Стоит ли мне подписываться под получением письменного требования гражданина Н или получать его по почте с уведомлением. И что вообще делать в данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Конечно граждане сами должны решать в судебном порядке свой вопрос в рамках и согласно ст. 304 ГК РФ.

Вас как авто гаражный кооператив могут привлечь третьим лицом к судебному спору, по решению суда.

Что касается вопроса получать или нет требование, если его отправят по почте, оно будет считаться полученным вами если оно поступило вам в адрес кооператива на почте.

Так как заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю, согласно ст. 165.1 ГК РФ.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Другой вопрос, какое вы имеете отношение к спору между членами кооператива.

Вы как кооператив - объединение граждан можете быть не надлежащим ответчиком в споре.

Каким образом кооператив нарушил права гражданина?

А в судебном порядке подлежит защите нарушенное право, ст. 3 ГПК РФ.

По изложенной мною причине, если требования предъявляются именно к кооперативу, кооператив вправе возражать в полном объеме по заявленным требованиям.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

У вас может быть такая правовая позиция по вашему вопросу, как у единоличного исполнительного органа.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

01.11.2020, 12:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А стоянка не подземная? В подземном паркинге запрещено ограждение участков машино-мест (СП 113.13330.2012 Стоянки автомобилей. Актуализированная редакция СНиП 21-02-99*).

Подземные автостоянки легковых автомобилей

5.2.1 В подземных автостоянках не допускается разделение машино-мест перегородками на отдельные боксы."

ТКП 45-3.02-25-2006 (02250) Гаражи-стоянки и стоянки автомобилей. Нормы проектирова-ния

"Размещение помещений технического обслуживания и ремонта автомобилей в подземных гара-жах-стоянках не допускается.

5.6.3 В подземных гаражах-стоянках в помещениях хранения автомобилей устройство отдельных

боксов не допускается."

Если нет - стоянка наземная, то можно.

Члены ГСК вправе обращаться к Правлению ГСК с любыми заявлениями, так что ничего такого в обращении гражданина Л. точно нет. Просто ответьте ему, что считаете нормы законодательства не нарушенными и разъясните о праве на обращение в суд.

ГСК по-любому будет участвовать в деле третьим лицом, но в этом ничего страшного нет. Просто напишите заявление с просьбой рассмотреть дело в Ваше отсутствие, решение оставьте на усмотрение суда (ст. 35 ГПК РФ). А далее уже отталкивайтесь от судебного решения.

01.11.2020, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Уважаемый Олег Юрьевич г. Воронеж!

Вопрос парковки в Гаражном автокооператие может быть решён на Общем собрании Собственников парковочных мест (ст.44 Жилищного кодекса РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.11.2020 г.

01.11.2020, 12:31
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Олег Юрьевич, здравствуйте!

В подземных стоянках автомобилей не допускается разделение машино-мест перегородками на отдельные боксы.

Приказ Минстроя РФ от 07.11.2016 № 776/пр

Об утверждении СП 113.13330 «СНиП 21-02-99 Стоянки автомобилей»

Безусловно гражданин Л. нарушил правила, так как установка перегородки из металлопрофиля между своим и соседним парковочным местом ЗАПРЕЩЕНА.

Гражданин Н.конечно имел право обратиться к вам, как к председателю автогаражного кооператива и вы в свою очередь должны дать ему ответ в течение 30 дней со ссылкой на СНиП, указывая на то, что гражданин Л. их нарушил.

Также пропишите в ответе, что у гражданина Н. есть право обращения в суд в соответствии со ст. 304 ГК РФ,

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Поэтому, получайте корреспонденцию, отвечайте в соответствии с Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция) в течение 30 дней.

А далее, пусть собственники через суд решают этот вопрос, вас в любом случае вызовут как третье лицо.

Ну а суд, согласно правил вынесет решение в пользу гражданина Н. - демонтировать перегородку силами гражданина Л.

Всех благ Вам!

01.11.2020, 12:39
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Согласно ст. 304 ГК РФ говорит, что к недвижимым вещам относятся жилые и нежилые помещения, а также предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.

В подземных стоянках автомобилей не разрешено разделение машино-мест перегородками на отдельные боксы.

Правомерно обращение к Вам гражданина Н. с письменным заявлением как к председателю с требованием обязать гражданина Л. демонтировать перегородку.

Но Вы должны рассмотреть указанное обращение и предложить гражданину Н решить вопрос путем обращения в суд с иском к гражданину Л об устранении препятствий в пользовании и демонтаже перегородки. Ответчиком будет гражданин Л,кооператив в Вашем лице как председателя - третьим лицом. Вы можете поставить подпись в получении обращения либо получить по почте.

01.11.2020, 13:12
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте Олег Юрьевич

С 1 января начал действовать Федеральный закон от 3 июля 2016 г. № 315-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", который наконец-то объявил машино-места недвижимостью.

Машино-место, как правило, представляет собой прямоугольник, начерченный краской на полу помещения, отведенного под паркинг. Такое машино-место ставится на кадастровый учет, владельцы машино-мест получают кадастровые паспорта, содержащие все идентификационные признаки машино-места (местоположение, точные границы, размеры и площадь) и его порядковый номер. Переход права собственности при продаже машино-места регистрируется так же, как при сделках с другими объектами недвижимости.

На основании изложенного - Данный вопрос решают между собой собственники и кооператив могут привлечь третьим лицом не более, в случае спора и рассмотрения его в суде

01.11.2020, 14:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Я открыл ТКП 45-3.02-25-2006 (02250) Гаражи-стоянки и стоянки автомобилей и первое на что, обратил документ для Белоруссии, стоит ли дальше читать?

01.11.2020, 12:43

Не стоит дальше читать. Ответ не измениться. Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

01.11.2020, 12:46