LSN Messenger
Саратов, 12.11.2017, 18:20

Житель дома старой постройки столкнулся с проливом трубы и получил недостаточную компенсацию от управляющей компании - как правильно добиться выплаты?

Вопрос №13449087 из г. Саратов
опубликован 12.11.2017, 18:20
Здравствуйте. Живу в доме старой постройки (2 этажа - я на 2-м), в котором нет подвала в общепринятом смысле, а трубы с отоплением и водопроводом проложены по чердаку на крыше. В этом году после подачи отопления произошёл прорыв трубы, из-за которого квартире был нанесен серьёзный ущерб - водой залило коридор, туалет с ванной, зал и кухню, то есть практически всю квартиру, кроме спальни, все потолки пожелтели, штукатурка и обои начали облазить и т.д. Вода лилась несколько часов. Через несколько дней после подачи заявления пришла комиссия из управляющей компании, дабы составить акт о затоплении и принять решение, сколько позже выделить компенсации. В итоге насчитали 19 тысяч рублей, хотя очевидно денег там необходимо несколько больше, но у меня нет желания связываться с судом, нанимать и оплачивать независимую экспертизу, возможно адвоката, поэтому был согласен и на это (может зря). Но теперь выясняется, что эти 19 тысяч они согласны лишь включить в квартплату и без моего согласия за последний месяц мне пришло по нулям в расчётке, хотя мне нужны именно физические деньги, чтобы сделать ремонт. На вопрос в управляющей компании - почему я не могу получить деньги, там заявили, что либо мы компенсируем деньги через квартплату, либо обращайтесь в суд. Насколько законны действия управляющей компании и какое в этом случае наилучшее решение, как мне добиться получения денег?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо было не соглашаться первоначально на оценку ущерба. Все равно придется делать экспертизу, нанимать юриста и обращаться в суд. Сожалею, но иного выхода у вас нет. Помимо этого, управляющая компания перед запуском системы отопления обязана проверять систему теплоснабжения, а этого они не делали.

12.11.2017, 18:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Вы можете согласится с решением Управляющей компании, можете не согласится. Если не согласны, то подавайте в суд иск о взыскании материальное ущерба.

12.11.2017, 18:29
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Добрый вечер! Это право управляющей компании. И если вы действительно хотите получить деньги в натуральном виде, то у Вас один выход, - обращаться в суд.. И необходимо было делать экспертизу и определять размер ущерба. Думаю, сумма была бы намного больше. Вам еще не поздно это сделать и не нужно бояться судов.. Все расходы вы взыщете с УК.

12.11.2017, 18:45

День добрый Дмитрий, могу помочь Вам с обращением в суд и взысканием денежных средств с УК, 19 000 за 3 комнаты это очень мало, ремонт кухни Вам только встанет в эту сумму приблизительно, если интересно мое предложение можете мне позвонить, телефону указан в профиле, работаю в г. Саратове, эксперт имеется, по поводу оплаты услуг - договоримся, можем рассрочить, либо после получения д/средств с УК.

12.11.2017, 20:55

Сам акт я пока не подписывал.

12.11.2017, 18:41

Добрый вам вечер

Уважаемый Дмитрий, в данном случае легкие решения выдают легкие (маленькие) деньги. Надо нанимать юриста и работать с УК, через суд.

12.11.2017, 18:45

Все расходы Вы можете взыскать с УК. не хотите в суд, - Вам туда можно и не идти. Адвокат все сделает без вас и взыщет намного больше..

12.11.2017, 18:47