Вопрос: если одаряемый передарит квартиру обратно дарителю, нужно ли будет платить налог?

Вопрос №13449227 из г. Ульяновск
опубликован 12.11.2017, 18:47
Должен ли будет платить налог Одаряемый (не родственник Дарителю), получивший в безвозмездный дар комнату (долю квартиры)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Да, должен будет платить налог в размере 13% от стоимости комнаты

Спасибо за обращение на сайт.

12.11.2017, 18:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, если резидент РФ, то должен заплатить налог 13% с кадастровой стоимости. Если нерезидент, то 30%. Удачи Вам в в разрешении Вашего вопроса!

12.11.2017, 18:56

Да должны платить, применительно к недвижимости дарение представляет собой один из видов сделок – договор, когда даритель безвозмездно (без платы) передает одаряемому лицу определенное имущество, либо обязуется передать его в будущем. Получение в дар жилого или любого другого помещения признается доходом, то есть экономической выгодой того человека, который это имущество получил (в натуральной, не денежной форме). Доходом в этом случае законодатель признает выгоду, полученную одаряемым лицом, за счет экономии средств, которые он должен бы был затратить на приобретение соответствующего имущества. После того, как подаренная квартира зарегистрирована в ЕГРН на нового владельца, по ст. 217 Налогового кодекса (п.18.1) необходимости платить налог с дохода не возникает только в двух случаях: если дарение произошло между лицами, признаваемыми членами семьи и (или) близкими родственниками. Также не облагается налогом дарение консульским работникам и членам их семей (это установлено Венской конвенцией о консульских и дипломатических отношений). Все остальные счастливчики, получившие в дар квартиру или дом, обязаны заплатить налог. Дарение между родственниками Для того, чтобы выяснить, необходимо ли платить НДФЛ с подаренного жилья, необходимо установить, являются ли даритель и одаряемый членами семьи (ст. 3 СК РФ): супругами; родителями и детьми (как родными, так и усыновленными); дедушками, бабушками и внуками; братьями и сестрами (в том числе только по одному родителю, то есть неполнородными). Все эти лица не платят налоги на подаренную недвижимость! Важно знать, что дарение между, например, тетей и племянником, двоюродными братьями и сестрами, а также другими лицами, связанными родственными /семейными связями, не признается необлагаемой налогом сделкой. Здесь имеет место коллизия норм Жилищного и Семейного кодексов о членах семьи. Хотя Семейный кодекс не относится к законодательству о налогах и сборах, однако прямая ссылка ст. 208 Налогового кодекса не позволяет причислить в целях освобождения от налогообложения к составу семьи других родственников, кроме поименованных выше, и при этом не берется во внимание даже факт совместного проживания и ведения хозяйства, или нахождения одаряемого на иждивении дарителя, и наоборот. Таким образом, при заключении договора дарения внутри семьи, у получившего в дар жилье, обязанности по уплате налога и подаче налоговой декларации 3-НДФЛ, не возникает. В дальнейшем, собственнику необходимо уплачивать только имущественный налог (ст. 400, 401 НК РФ). Дарение доли в квартире Собственник части квартиры, находящейся в долевом владении вправе так же, как и единоличный, распорядиться принадлежащей ему недвижимостью, в том числе и подарить (как родственнику, так и нет). Нельзя одаривать согласно ГК РФ (ст. 572, ст. 575) только учителей (со стороны их учеников, лиц, занимающих госдолжности, в связи с их обязанностями). Уведомлять о предстоящей сделке дарения других собственников квартиры нет необходимости, так как сделка является безвозмездной (ст. 246 ГК РФ). Для дарения доли необходимо: составить договор с точным указанием доли, описанием объекта (квартиры/дома и т. д.); получить согласие супруга (нотариально заверенное), либо, если дарителем выступает несовершеннолетний от 14 до 18 лет – органов опеки и законного представителя; подписать договор и зарегистрировать в Росреестре переход права собственности. НДФЛ оплачивает новый владелец жилья, если он не является одним из лиц, перечисленных в ст. 14 Семейного кодекса РФ. Дарение не родственникам Собственник недвижимости вправе подарить ее любому лицу. Получение же дохода в виде подаренной недвижимости подлежит налогообложению в виде обязанности выплатить налог на доходы физлиц, если сделка дарения совершена между гражданами, не состоящими в родственных отношениях. Никаких льгот по уплате такого налога в зависимости от степени родства, законодательством не предусмотрено. Учитывая, что круг семьи и близких родственников по закону достаточно узок, а семейные и родственные отношения связывают более широкий круг людей, в целях обойти необходимость уплаты достаточно крупной суммы в качестве НДФЛ, частенько прибегают к оформлению не дарения, а купли-продажи (без уплаты денег). Такой подход позволяет сэкономить на налоге, получить налоговый вычет с «покупки». Следует, однако помнить, в случае разбирательства такая притворная сделка, фактически прикрывающая дарение, может быть признана ничтожной. Вид и ставка В случае совершения сделки дарения между физическими лицами (не организациями, не индивидуальными предпринимателями), если они не являются родственниками, у одаряемого возникает обязанность уплаты в бюджет налога на доходы физических лиц (НДФЛ) согласно пп.7 п.1, п.2 ст. 228 НК РФ. При этом рассчитать и уплатить НДФЛ гражданин обязан самостоятельно. Размер такого налога в процентном отношении к полученному доходу (ставка налога) установлена НК РФ: в размере 13 % для плательщиков налога-резидентов РФ. (то есть лиц, свыше 183 дней в году проживающих в РФ); в размере 30% для нерезидентов РФ.

12.11.2017, 18:57

В договоре дарения нет стоимости комнаты - безвозмездная передача.

12.11.2017, 18:52

Добрый вам день

Уважаемая Нина Петровна, в данном случае при дарении не указывается стоимость объекта (почти никогда) Налог будет рассчитываться от кадастровой стоимости объекта. От налога не уйти.

12.11.2017, 18:53

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Налог будет рассчитан от кадастровой стоимости объекта

Спасибо за обращение на сайт.

12.11.2017, 18:54